Меню сайта

Выставка суйбокуга "Дуэт тушью"

голосовать
51
0 0
  • 03 августа 2017 - 03 сентября 2017 / с 11:00 до 19:00

    С 3 августа по 3 сентября в фойе первого этажа Центра культуры и искусства "Меридиан" открыта выставка "Дуэт тушью" – совместный проект московских художниц Анны Пусэнко и Галины Кухалис, работающих в жанре суйбокуга.

    Любовь к живописи суйбокуга, интерес к Японии и её изысканной культуре, объединили двух московских художниц – Анну Пусэнко ("Ран Сей" – "Индиго") и Галину Кухалис ("Кай Сей" – "Синее море"), постигающих тонкости жанра и продолжающих в нем совершенствоваться, на создание совместной экспозиции "Дуэт тушью". В своих работах они размышляют о сезонах, так важных в японской традиции, и переосмысляют их, перенося свой художественный взгляд в наши реалии, но с неповторимым японским акцентом.
    Свои японские имена, так называемые "Печати мастера", авторы получили за овладение основами искусства японской монохромной живописи под руководством своего наставника – госпожи Ямада Мидори.

    Суйбокуга (суй – вода, боку – тушь, га – картина) или суми-э (суми – тушь, э – картина) – это живописный жанр, в котором главенствуют тушь и вода.
    Суйбокуга – это искусство штрихов и линий. Сила штриха передает характер художника, а изгиб линий - его эмоции и настроение. Жизнь суйбокуга заключается в красоте изумительного контраста черного цвета туши и белизны бумаги.

    Суйбокуга – это искусство пустоты. Пустое белое пространство побуждает зрителя к фантазии, желанию заполнить его своими уникальными образами. Вся прелесть суйбокуга это выразительность туши и "одухотворенный ритм живого движения". Если в картине сочетаются эти особенности, тогда она начинает обладать пульсирующим чувством жизни, проявляя качество характера и дух художника.

    Место проведения: фойе первого этажа
    Вход: свободный
    Отзывы и комментарии
    Источник: www.meridiancentre.r...
    Координаты (ш/д): 55.6566, 37.5426
    Место: Культурный центр Меридиан
    Адрес: Москва, Профсоюзная улица, 61
    Телефон: +7 (495) 333-35-38 - справочная+7 (495) 335-46-10 - кружкисекции
    Информация обновлена: 03.08.2017.

    Фото

    Культурный центр Меридиан: другие новости и события

  • Карта

  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов