22
Меню сайта

Аллергия наступает!

голосовать
5
512
2 0
  • 02 апреля

    Современный ритм жизни заставляет нас быть более внимательными к нашему здоровью. Особенно весной, когда окружающая среда меняется, и многие из нас начинают испытывать различные симптомы, которые могут быть связаны с аллергическими реакциями. Если у вас есть слабость, сонливость, постоянный ринит, не проходящий кашель, а также высыпания на коже и зуд, это может быть симптомом аллергической реакции.

    Почему так важно пройти обследование на аллергены?

    Обследование на аллергены — это первый шаг к определению источника таких проблем. При наличии вышеупомянутых симптомов становится особенно важным. Аллергии могут быть вызваны различными веществами, такими как пыльца растений, цветущих деревьев, трав и другие аллергены, характерные для марта-апреля.

    В средней полосе России, в том числе в Москве и Подмосковье, а также на Урале и северо-западе страны в этот период начинают цвести ольха, ива, орешник, осина и тополь. На юге — абрикос, алыча, кипарис и верба. В Крыму — голубая ель, кизил и первоцвет.

    Весной активно цветут многие растения, особенно деревья, травы и цветущие кустарники. Пыльца этих растений может стать сильным аллергеном, вызывая у людей сенсибилизацию и аллергические реакции.

    Чуть позднее вступают травянистые растения, что может привести к усилению аллергических реакций у некоторых людей.

    Казалось бы, безобидные одуванчик и полынь, также высвобождают пыльцу в марте-апреле, что может вызывать аллергические симптомы у некоторых людей.

    Эти основные аллергены могут вызывать разнообразные симптомы у чувствительных людей, поэтому важно пройти обследование на аллергии для определения источника проблемы и последующего лечения.

    Какие исследования применяют для диагностики и выявления аллергена

    Для выявления аллергена, вызывающего симптомы аллергии, врачи аллергологи рекомендуют пройти специальные аллерготесты. Вот основные из них:

    • Кожные аллергические тесты (прикладные тесты). Эти тесты включают в себя нанесение небольшого количества потенциальных аллергенов на кожу, обычно на предплечье или спину. Затем кожа наблюдается на предмет реакций, таких как покраснение, опухоль или зуд. В исследования входят кожные аллергические тесты с пыльцой растений, домашними пылевыми клещами, пищевыми аллергенами и другими потенциальными аллергенами.
    • Иммунологические анализы крови. Кровь может быть проверена на аллергические реакции с помощью иммунологических анализов, таких как определение уровня антител IgE к конкретным аллергенам. Эти анализы позволяют выявить чувствительность к определенным аллергенам, хотя они могут быть менее точными, чем кожные тесты.
    • Проба провокации. В некоторых случаях может быть проведена проба провокации, когда под наблюдением врача пациент употребляет или вдыхает потенциальный аллерген, чтобы определить, вызывает ли это симптомы аллергии.
    • Исследование крови на определение специфических аллергенов (ИКОСА). Это более современный метод анализа крови, который позволяет определить реакцию иммунной системы на более чем 200 аллергенов одновременно.

    Выбор конкретных тестов зависит от симптомов аллергии и результатов медицинского обследования, поэтому важно обратиться к врачу-аллергологу, который поможет определить наиболее подходящий набор тестов для конкретного случая.

    Где можно пройти обследование на аллергены?

    В наше время доступ к медицинским услугам стал намного проще благодаря сети медицинских лабораторий KDL. Эти лаборатории расположены по всей России и предлагают услуги по диагностике и анализам в более чем 300 медицинских офисах. Они обладают всем необходимым оборудованием, реагентами и сертифицированными специалистами, что дает возможность пройти обследование в течение суток.

    Преимущества обследования на аллергены в KDL:

    1. Все лаборатории KDL легко доступны и предлагают удобное расписание приема. Вы можете записаться на обследование на сайте в удобное для вас время.
    2. Специалисты KDL работают совместно с ведущими экспертами в области аллергии. Это гарантирует высокую точность и достоверность результатов вашего тестирования.
    3. Врачи KDL готовы ответить на все ваши вопросы и обеспечить вас необходимой поддержкой и консультациями на каждом этапе обследования.

    Отличить проявления аллергии от симптомов простуды

    Отличить аллергию от простуды может быть сложно, так как оба состояния могут проявлять схожие симптомы. 

    Однако, есть несколько признаков, которые могут помочь:

    Характер начала симптомов

    Симптомы аллергии обычно начинаются внезапно и быстро после контакта с аллергеном.

    Проявления простуды обычно начинаются медленно и постепенно развиваются в течение нескольких дней после контакта с инфекцией.

    Продолжительность симптомов

    Проявления аллергии могут длиться несколько дней или недель, но обычно не продолжаются дольше двух недель.

    Симптомы простуды обычно начинают улучшаться в течение недели, но могут продолжаться до 10-14 дней.

    Характер симптомов

    При аллергии чаще всего наблюдаются чихание, зуд в глазах, насморк, заложенность носа, красные и водянистые глаза, зудящую или сыпучую кожу.

    При простуде наблюдается боль в горле, кашель, насморк, чихание, слабость, головную боль, повышение температуры тела.

    Время года

    Симптомы аллергии часто возникают в определенное время года, когда аллергенов, таких как пыльца растений, больше всего.

    Простуды чаще возникают в зимние и осенние месяцы, хотя они могут проявляться в любое время года.

    Несмотря на эти различия, важно обратиться к врачу, если симптомы не улучшаются или если есть сомнения относительно причины. Только врач может правильно диагностировать и определить лечение.

     
    Отзывы и комментарии