Меню сайта

Okko покажет оперу для драматических артистов «Антигона» Пермского академического Театра-Театра

голосовать
4
512
2 0
  • 30 июня 2021

    Okko покажет оперу для драматических артистов «Антигона»
    Пермского академического Театра-Театра


    Мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, эксклюзивно покажет спектакль Пермского академического Театра-Театра под названием «Антигона». Постановка режиссера Романа Феодори будет доступна подписчикам сервиса с 30 июня.

    Сценарий спектакля «Антигона» и его задумка – совместный замысел театра, режиссёра и авторов либретто и музыки. Жанровую специфику спектакля композитор Ольга Шайдуллина обозначила как «опера для драматических артистов», а художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм назвал постановку древнегреческой трагедией сегодняшнего дня. Премьера «Антигоны» состоялась на сцене Пермского академического Театра-Театра 1 сентября 2020 года.

    Спектакль полон противоречий и противоположностей. В музыкальной партитуре, специально созданной для труппы Театра-Театра, привычный состав оркестра сталкивается с нетрадиционным звукоизвлечением, мелодия – с кашлем, скрипом и шипением. Текст, произносимый и пропеваемый артистами, сталкивается с текстом, который транслируется с помощью видеопроекции. Титры становятся отдельным героем спектакля и создают ощущение классической трагедии, поскольку написаны гекзаметром. Это античный шестистопный стихотворный размер, пример которого – поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».

    Скрещивают мечи братья Этеокл и Полиник, погружая Фивы в ужас гражданской войны. Сталкиваются «да» Креонта и «нет» Антигоны – и создатели спектакля не занимают ни одну из сторон в этой непримиримой борьбе.


    Роман Феодори, режиссер-постановщик:
    «Главный вопрос пьесы: что важнее – жизнь конкретного человека или порядок в государстве? В спектакле мы не будем давать ответы на эти вопросы, обличать или оправдывать кого-то из героев. Мы хотим показать две точки зрения, диалог между двумя правдами и оставить зрителю право выбирать, на чьей он стороне – Креонта или Антигоны. Если задуматься, все мы ежедневно должны принимать решения: кто-то в масштабах семьи и близких, кто-то – в масштабах предприятий и городов. В «Антигоне» нам был интересен именно этот личностный план – тема человека, вынужденного выбирать и оставаться верным своему выбору до конца».


    Ольга Шайдуллина, композитор:
    «Опера «Антигона» написана специально для Пермского академического Театра-Театра. В октябре 2019-го, задолго до пандемии, мы придумали художественное пространство спектакля – город, разрушенный гражданской войной, где жителям физически тяжело дышать. Это затруднённое дыхание стало отправной точкой в звуковом «коде». Этот тяжелый вдох и выдох – символ, метафора и одновременно звук времени».



    # # #

    Мультимедийный сервис Okko — один из крупнейших российских VoD-сервисов. Проект стартовал в 2011 году и сегодня представлен на всех ключевых платформах: Smart TV, mobile (iOS и Android), Apple TV, PlayStation 3, 4 и 5, web (ПК).
    Пользователи Okko могут купить и скачать понравившийся фильм в высоком качестве (8K, 4K, HDR), арендовать контент на 48 часов или купить подписку и смотреть его на любой популярной платформе. В коллекции сервиса — более 100 тысяч единиц популярного контента таких мировых киностудий, как Walt Disney Pictures, Paramount Pictures, 20th Century Fox, Warner Bros., Sony Pictures, Universal Pictures, а также ведущих европейских и российских производителей фильмов и сериалов.
    Подписчикам Okko доступны популярные сериалы «Амедиатеки» и START, российское кино и мировые блокбастеры, артхаус и детский контент, а также образовательные программы и контент из области искусства. Okko предлагает подписки «Оптимум», «Премиум» и «Лайт», открывающие доступ к 80, 90 и 55 тысячам единиц контента соответственно. «Лайт» входит в подписку «СберПрайм».
    На платформе Okko также доступен сервис спортивных трансляций «Okko Спорт», предлагающий просмотр матчей английской Премьер-лиги, MLS, Кубка и чемпионата Аргентины и отборочных матчей КОНКАКАФ к чемпионату мира по футболу 2022 года в Катаре. «Okko Спорт» показывает MMA-турниры Bellator, Brave CF, PFL и теннисные турниры ATP 250. Подписчикам Okko также будут доступны трансляции финальной стадии Кубка Дэвиса.
    Мультимедийный сервис Okko входит в группу компаний «СберИнтертеймет», объединяющую развлекательные активы экосистемы Сбера.

    Дополнительная информация: pr@okko.tv


    Отзывы и комментарии
    Координаты (ш/д): 55.7558, 37.6176
    Место: Такси Онлайн
    Адрес: город Москва
    Телефон: +7 (917) 570-53-53
    Информация обновлена: 30.06.2021.
  • Карта

  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов