Меню сайта

Отдых в Москве и пригородах. Выбираем интересные варианты

голосовать
51
0 0
  • 21 мая 2021

    Прогулки по Москве можно оставить на будние дни, а в выходные лучше предпочесть загородный отдых. Многих привлекают подмосковные усадьбы и музеи, другим нравится рыбалка, а третьи мечтают о пикнике на свежем воздухе.

    Посёлок Переделкино

    5

    (810 оценок)
    Резиденция Переделкино
    Резиденция Переделкино

    поселение Внуковское, поселок ДСК Мичуринец, улица Погодина, 4

    Знаменитое московское Переделкино всем известно в качестве писательского посёлка. До революции здесь существовали две усадьбы: Лукино, принадлежавшая баронам Боде-Калычевым и Измалково – собственность графов Самариных. В 1933 году Горький попросил Сталина выделить место для отдыха писателей, чтобы те могли на собственных дачах проводить время на природе. В результате там появился Дом творчества и вскоре после этого обычный дачный посёлок превратился негласный центр советской культурной жизни.

    Сегодня в Переделкино можно посетить дом-музей Б. Пастернака, мемориальный музей Б. Окуджавы, музей-галерею Евтушенко, дом-музей К.И. Чуковского и др.

    В разные годы тут успели пожить Корней Чуковский, Борис Пастернак, Ираклий Андронников, Булат Окуджава, Константин Паустовский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Анатолий Рыбаков, Фазиль Искандер и многие другие знаменитые деятели литературы.

    Приокско-Террасный заповедник

    4.5

    (158 оценок)
    Музей природы
    Музей природы

    местечко Данки

    Этот государственный природный биосферный заповедник носит имя М. Заблоцкого. Он представляет собой уголок дикой природы в довольно густонаселённом регионе. Природа здесь уникальна, тут можно встретить болота с клюквой и росянкой – более типичными для севера видами, а также места, где представлена степная природа, присущая более южным регионам. При этом он является одним из наиболее компактных российских заповедников, занимающим 5 000 га. На этой небольшой территории насчитывается 57 видов млекопитающих и 143 вида птиц.

    Гордостью заповедника является зубр, являющийся самым крупным европейским копытным. Этот ровесник мамонта ещё недавно сам был на грани уничтожения. Теперь же в этот заповедник многие желают попасть не только для того, чтобы отдохнуть на природе, но и посмотреть на зубров, живущих в привычной среде обитания.

    Музей-заповедник Поленова

    5

    (5909 оценок)
    Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова
    Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова

    муниципальное образование Страховское, село Страхово

    Сотрудники этого государственного мемориального природного и историко-художественного музея-заповедника радушно привечают всех гостей, чтобы познакомить их с творчеством знаменитого русского живописца Василия Поленова. Тут можно насладиться панорамой приокских просторов, вдохновлявших творческую фантазию художника, чистым воздухом, наполненным хвойными ароматами, посмотреть на уют и традицию усадьбы Поленова, и просто расслабиться вдали от городской суеты.

    Центральный музей Военно-Воздушных Сил РФ

    5

    (9331 оценка)
    Центральный музей военно-воздушных сил
    Центральный музей военно-воздушных сил

    рабочий поселок Монино, Музейная улица, 1

    В этом музее представлена большая коллекция летательных аппаратов военного и гражданского назначения, а также униформы, инструментов, оружия и художественных произведений. В зарубежном разделе выставлена авиатехника периода Второй мировой войны. Экспонаты музея распределены между двумя залами, тремя ангарами, а часть стоит под открытым небом.

    В музее можно увидеть множество самолётов от самых первых конструкций до современных, крылатые ракеты, авиационные двигатели, средства спасения и самолётное вооружение, макеты советских ядерной и водородной бомб, а также документы по истории авиации.

    Музей-усадьба Абрамцево

    4.9

    (8261 оценка)
    Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник Абрамцево
    Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник Абрамцево

    Сергиево-Посадский городской округ, село Абрамцево, Музейная улица, 1

    Совершая экскурсию по Абрамцево, наш современник может познакомиться с укладом русской усадьбы, таким, каков он был на самом деле, без прикрас. Кроме того, здесь можно приобщиться к творческой атмосфере, кое-что узнать из русской истории и культуры, полюбоваться живописной природой.

    Здесь чувствуется присутствие русских сказок, в том числе, благодаря полотнам Серова, Васнецова и Репина, здесь даже есть избушка на курьих ножках и пейзажи, знакомые многим по иллюстрациям в книгах со сказками.

    Усадьба Архангельское

    4.9

    (15836 оценок)
    ФГБУК Государственный музей-усадьба Архангельское
    ФГБУК Государственный музей-усадьба Архангельское

    поселок Архангельское

    Архангельское является замечательным памятником екатерининской поры с типичными для того времени элементами архитектуры: балюстрадами, колоннами, медальонами с гербом Юсуповых, бюстами «под античность». Здания усадьбы и окружающий парк в пригороде Москвы так живописны и идеально спланированы, что комплекс прозвали «подмосковным Версалем».

    Саввино-Сторожевский монастырь

    4.7

    (248 оценок)
    Звенигородский музей
    Звенигородский музей

    Одинцовский городской округ, Ратехинское шоссе, 3

    До сих пор он является действующей мужской обителью, от которой 50 км до столицы и всего 3 км до Звенигорода. Основан монастырь был на горе Сторожи возле впадения в Москву реку реки Сторожки в 1398 году. В своё время на этой горе находились оборонительные укрепления Московского княжества в эпоху польских и литовских набегов, откуда пошло и название горы. В монастыре и в наши дни чувствуется присутствие давней истории.

    Город-призрак или Piligrim Porto

    4.3

    (6229 оценок)
    Киногород Пилигрим Порто
    Киногород Пилигрим Порто

    поселок санатория Мцыри

    Это уникальное место является комплексом строений типичного европейского города XVIII века, где каждый может ощутить на себе атмосферу старинных приключений. Эта площадка находится неподалёку от Москвы, возле усадьбы Середниково. Построили её в 2010 году в качестве декораций для киносъёмок, а потом оставили для проведения различных тематических программ и мероприятий.

     

    Отзывы и комментарии
    Информация обновлена: 21.05.2021.
  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов