Меню сайта

Выбираем лучшие локации для прогулок в Москве и окрестностях

голосовать
51
0 0
  • 21 мая 2021

    Очень приятно прогуливаться по огромным паркам и маленьким аллеям, находя среди них спрятанные достопримечательности и зовущие к себе развлечения. В прошлом огромные садово-парковые ансамбли служили императорам и высшей знати, а теперь они стали местами общего пользования, в которых можно превосходно отдохнуть и сбросить с себя усталость от городской суеты, сделать немало эффектных фотографий. Здесь есть выбор между дендропарками, цветущими садами и живописными водоёмами, и каждый может выбрать место себе по вкусу.

    ВДНХ

    5

    (32767 оценок)
    Главный вход ВДНХ
    Главный вход ВДНХ

    проспект Мира, 119, стр. 228

    Выставка достижений народного хозяйства является вторым по размаху московским выставочным комплексом. Каждый год сюда приходят свыше 20 000 000 посетителей, чтобы посмотреть на более 150 представленных здесь экспозиций и выставок. Здесь можно отдыхать и пополнять свой багаж знаний, как в одиночку, так и в компании семьи или друзей. На территории ВДНХ есть множество музеев, в том числе, с интерактивными экспозициями, где можно померить и пощупать, можно взять напрокат велосипед, есть даже своя лодочная станция.

    Знакомиться с ВДНХ нужно не менее одного дня, но если столько времени уделить невозможно, то стоит посетить в первую очередь фонтаны «Дружба народов» и «Колос», Москвариум, пройти через арку главного входа, прогуляться по новому ландшафтному парку, оценить размах памятника «Рабочий и Колхозница».

    Екатерининский парк

    4.8

    (11158 оценок)
    Екатерининский парк
    Екатерининский парк

    Большая Екатерининская улица, 27

    Екатерининский парк занимает небольшую площадь, но это не мешает ему быть удивительно спокойным, тихим и очень живописным уголком природы. Он остаётся не слишком многолюдным, что также добавляет ему шарма.

    ЦПКиО им. Горького

    4.9

    (32768 оценок)
    Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького
    Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького

    улица Крымский Вал, 9

    Претерпев реконструкцию, знаменитый московский парк Горького превратился в обширную зону спокойствия, окружённую шумными кварталами столицы. Летом москвичи приходят сюда, чтобы покататься на велосипедах и роликовых коньках, а зимой – на обычных ледовых коньках. Любителей астрономии притягивает к себе расположенная в парке обсерватория. На огромной территории парка находится много интересных объектов:

    • Музей современного искусства «Гараж», чья деятельность имеет три направления: научно-исследовательское, просветительское и выставочное. Мнение этого музея сейчас высоко ценится представителями современного искусства.
    • Парк искусств «Музеон» приглашает ценителей разнообразных проявлений искусства – от классического чтения стихов до более сложных художественных постановок. Здесь устраиваются праздники и фестивали, на которые приходят не только москвичи, но и гости столицы. «Музеон» является единственным в России музеем ваяния под открытым небом, насчитывающим около 700 скульптур. В этом музее достаточно развитая инфраструктура: небольшие фонтаны, альпийские горки, беседки, большие клумбы, живописные дорожки.
    • Нескучный сад - это одно из живописнейших местечек Москвы, в котором так приятно отдыхать душой и прогуливаться. Неподалёку от Нескучного сада расположен необычный ресторан «Храм Дракона». Вдоль центральной аллеи Нескучного сада находятся вольеры «зелёной школы», в которых можно посмотреть на животных и даже покормить их.
    • Оливковый пляж. В жаркие летние дни здесь приятно посидеть возле воды в тени. Здесь на набережной сделан деревянный настил, установлены лежаки, насыпан завезённый чистый песок, есть душ, зонтики, открытый бар и даже оливковые деревья в кадках, а ещё работает Wi-Fi.

    Патриаршие пруды

    Старинное название этого места давно уже не соответствует действительности – на самом деле здесь остался один-единственный пруд, а остальные были засыпаны в начале XIX столетия. Вокруг оставшегося пруда был разбит сквер, сохранившийся до сей поры.

    По воле М. Булгакова в этом сквере произошла памятная встреча персонажей романа «Мастер и Маргарита». Приходить на Патриаршие пруды интересно в любой сезон: летом – в поисках зелени и прохлады, зимой – чтобы покататься на коньках, а в прочее время – ради устраиваемых здесь городских праздников.

    Парк «Сокольники»

    В настоящее время парк «Сокольники» остаётся очень популярным местом для прогулок, здесь можно занимательно провести время с семьёй или весёлой компанией. В «Сокольниках» можно поучаствовать в развлекательных программах, полюбоваться живописными видами, совершить экскурсии, рассказывающие о природе парка, его достопримечательностях, истории и малоизвестных фактах. На его территории расположено много интересных объектов:

    Чистые Пруды

    В 1990-е годы Чистые Пруды превратились в столичную культовую тусовку, ставшую известной во всей стране. Вокруг Чистого пруда выросло много кафе и ресторанов, а одно из кафе обосновалось в курсирующем туда-сюда по Чистопрудному бульвару трамвае.

    Возле пруда в наше время футбольные фанаты празднуют победы своих команд, здесь устраиваются политические мероприятия, всевозможные флешмобы. Зимой же пруд по традиции превращается в бесплатный ледовый каток.

    Возле Чистых Прудов часто устраиваются фотовыставки, участники которых вывешивают свои работы на стендах возле пруда, а прохожие могут свободно любоваться ими.

    Фрунзенская набережная

    По этой набережной Москвы-реки любят прогуливаться москвичи и гости города. Отсюда открываются красивые виды на столицу. Застройка здесь осуществлялась в основном в первой половине прошлого века, в архитектуре можно проследить стили конструктивизма и сталинского ампира.

    Сад «Эрмитаж»

    4.8

    (17322 оценки)
    Сад Эрмитаж
    Сад Эрмитаж

    улица Каретный Ряд, 3, стр. 15А

    Одной из ярких жемчужин российской столицы стал сад «Эрмитаж». Летом здесь можно наслаждаться красивыми пейзажами, фонтанами и красивой растительностью, а зимой вдоволь накататься на коньках, после чего согреться в кафе горячим чаем. Также здесь проводятся познавательные лекции и мастер-классы.

     

    Отзывы и комментарии
    Информация обновлена: 21.05.2021.
  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов