Меню сайта

Куда сходить с детьми в Москве - большая подборка свежих идей

голосовать
3
511
1 0
  • 21 мая 2021

    Найти места для отдыха с детьми в нынешней Москве не составляет труда, напротив, труднее сделать выбор между огромным разнообразием театров, цирков, парков развлечений, шоу и выставок. Каждый день одно мероприятие следует за другим, образуя нескончаемую вереницу, а многие из них действуют постоянно. При выборе места и способа развлечения, разумеется, приходится учитывать возраст ребёнка, его интересы, а также текущее время года. Чаще всего дети стремятся выплеснуть избыток энергии, резвясь в аквапарке или катаясь с горок, но есть среди них и более усидчивые интеллектуалы, которым интереснее посетить научно-познавательную выставку, на которой им разрешат трогать экспонаты и ставить собственные эксперименты.

     

    Театры

    Московский театр детской книги «Волшебная Лампа» (3+)

    4.49

    (363 оценки)
    Волшебная лампа
    Волшебная лампа

    Сущевская улица, 25с5

    Этот небольшой кукольный театр расположен в центре столицы. Здесь создана очень уютная, душевная атмосфера. Афиша театра предлагает представления для совсем маленьких детишек возрастом от 3 лет. В театре предусмотрена гибкая система бронирования – если малыш внезапно заболеет, то бронь можно отменить даже в день спектакля.

    Детский музыкальный театр имени Н. И. Сац (0+)

    Этот театр поистине уникален – в мире больше нет другого театра детской оперы. В его красочных представлениях переплетаются живая классическая музыка, оперный вокал и изысканная хореография, здесь юные зрители могут познакомиться с шедеврами мирового музыкального творчества. Дети возрастом 4-7 лет с удовольствием смотрят сказки-оперы «Чиполлино», «Доктор Айболит», «Кошкин дом», для школьников предназначены «Золушка», «Петя и Волк», «Кармен», балеты «Петрушка» и «Жар-птица».

    Театр кукол имени С. В. Образцова (0+)

    Самый прославленный российский кукольный театр продолжает ставить захватывающие и яркие спектакли, как для взрослых, так и для детей. Здесь всегда очень красочные декорации, колоритные персонажи, динамичная драматургия, а всё это вместе вкупе с мастерством кукловодов заставляет зрителя забыть, что перед ним выступают не живые актёры, а куклы.

    При театре расположен самый большой в мире музей театральных кукол, который зрители, как правило, посещают перед спектаклем или в антракте. На фасаде здания расположены музыкальные часы, каждый час демонстрирующие фигурки сказочных зверей.

    Интерактивный «Бэби театр»

    Этот театр был придуман специально для того, чтобы малышам хотелось возвращаться сюда снова и снова. Его камерный зрительный зал приспособлен для юных зрителей: вместо привычных кресел здесь уютные подушки с пледами, а в сюжеты представлений добавлены игры.

    Театральный центр «Петрушкина слобода» (0+)

    4.8

    (350 оценок)
    Петрушкина слобода
    Петрушкина слобода

    Владимирская улица, 10Д

    Деятельность этого театра полностью посвящена культуре русского народа, здесь звучат былины и сказки, детей учат традиционным ремёслам. Малыши могут не только посмотреть спектакль, но и принять в нём участие.

     

    Аквапарки

    «Ква-ква парк»

    5

    (32768 оценок)
    Ква-Ква
    Ква-Ква

    Коммунистическая улица, 1

    На территории этого детского аквапарка собрано много аттракционов: горки для самых маленьких посетителей с очень тёплой (32-33 градуса) водой, бассейны с фонтанами, джакузи, водяные пушки и прочие развлечения. Но развлекаться здесь могут не только крохи, но и люди любого возраста.

    Для любителей пощекотать нервы предназначена горка «Дикая река», спуск с которой начинается на 12-метровой высоте над бассейном, продолжается более 100 метров с крутыми виражами и поворотами. Не менее интересны скоростные аттракционы «Цунами» и «Чёрная дыра» со спуском с 12-метровой горки, которая заканчивается трамплином.

    Тем, кто предпочитает более спокойный отдых, предназначаются бассейны и семейная зона, в которой также достаточно всяких развлечений.

    «Карибия»

    В этом пиратском водном городке юные посетители могут на время стать настоящими флибустьерами. Наплескавшись вволю в воде, детишки могут перейти в игровую комнату с видеоиграми, с восторгом попрыгать в «сухом бассейне», побродить по таинственным закоулкам многоуровневого лабиринта, покататься на тарзанке и канатной дороге, принять участие в кукольном представлении, мастер-классе по приготовлению пиццы, посмотреть мультфильмы.

    В парке есть рестораны и кафе, где можно вкусно поесть, поскольку там предлагается отдельное детское меню.

    «Фэнтази» (0+)

    4.5

    (7271 оценка)
    Аквапарк Фэнтази
    Аквапарк Фэнтази

    Люблинская улица, 100, корп. 2

    В аквапарке «Фэнтази» для самых маленьких детей отведена площадка с «лягушатником» и детскими горками, а для детей постарше созданы более сложные и захватывающие развлечения: джакузи, волновой бассейн, водные аттракционы.

    Вдоволь нарезвившись, после активных игр дети могут подкрепить силы в кафе «Калипсо», расположенном на палубе макета старинного корабля. В аквапарке «Фэнтази» можно организовать для ребёнка празднование дня рождения с конкурсами, анимационными шоу, боулингом, квестами, настольными играми, дискотекой и научными шоу.

     

    Музеи

    «Экспериментаниум»

    5

    (19581 оценка)
    Экспериментаниум
    Экспериментаниум

    Ленинградский проспект, 80, корп. 11

    Как с помощью законов физики предотвратить железнодорожную катастрофу? Почему пески «поют»? Где можно поставить опыты над полимерами и узнать, что цвет пламени при их горении зависит от их состава? Чем занимается биоинформатика и как разобраться в чтении генетического кода? Ответы на эти и прочие премудрые вопросы можно найти в необычном музее «Экспериментаниум».

    Экспонаты здесь не просто можно, а нужно трогать руками и со всех сторон разглядывать. Благодаря интерактивной экспозиции дети могут знакомиться здесь с природными явлениями и научными достижениями. Любой желающий может поучаствовать здесь в проведении интересных экспериментов и научных шоу.

    Музей автомобильных историй (0+)

    4.4

    (1412 оценок)
    Музей автомобильных историй В. Попова
    Музей автомобильных историй В. Попова

    Коптевская улица, 71

    В этом музее собраны удивительные экспонаты и художественные объекты, по которым можно изучать самые яркие этапы развития мировой и отечественной автомобильной промышленности. Здесь выставлена уникальная коллекция детских педальных автомобильчиков, о которых когда-то мечтала детвора СССР.

    В музей автомобильных историй лучше всего приходить всей семьёй, интересно будет всем, и особенно детям. Многих юных гостей привлекает макет планеты, на которой жил маленький принц из одноимённого произведения французского лётчика А. де Сент-Экзюпери. Авторы экспозиции поселили на этой планете под названием F1991 волшебника и мастера, который восстанавливает редкие автомобили.

    Выставочный комплекс РЖД (0+)

    В этом музее можно узнать многое о различной железнодорожной технике. В нём выставляются модели паровозов, путевых машин, скоростных локомотивов, электричек, пассажирских и грузовых вагонов разного назначения и разных годов выпуска, путевых машин, макеты известных станций, мостов, тоннелей, железнодорожных депо. Особое внимание детей привлекает тренажёр-симулятор, на котором они временно превращаются в машиниста.

    Дарвиновский музей (0+)

    4.9

    (32787 оценок)
    Государственный Дарвиновский музей
    Государственный Дарвиновский музей

    улица Вавилова, 57

    Перечисляя популярные места столицы, нельзя не упомянуть про Дарвиновский музей, в котором наглядно продемонстрированы этапы эволюции жизни на нашей планете – от трилобитов и древних моллюсков до человека. Тут не забыли про мамонтов и динозавров, обитателей океанских глубин, ледяных пустынь и тропических лесов. В музее проводятся познавательные экскурсии, рассчитанные на посетителей разных возрастов, начиная с трёхлетнего.

    Музей анимации (0+)

    4.3

    (260 оценок)
    Московский музей анимации
    Московский музей анимации

    Измайловское шоссе, 73Ж

    Советская, а следом за ней и российская мультипликация всегда высоко ценились в мире, в том числе, за свою самобытность. Многих больших и маленьких зрителей, которые до сих пор продолжают восхищаться отечественными мультиками, интересует то, как они делались. В этом музее как раз и представлена устаревшая техника для покадровой съёмки, различные проекторы и, конечно же, изображения любимых мультяшных героев.

    Для детей здесь устраивают увлекательные мастер-классы, на которых они пытаются сделать собственные мультфильмы либо просто устраиваются мультипликационные дни рождения. Попасть на экскурсию или творческую программу можно по записи.

    Миниатюрная копия Москвы

    Диорама Москвы
    Диорама Москвы

    Кутузовский пр-т, д. 2/1 стр.1

    Эта диорама, созданная в 1970-е годы, представляет образ советской столицы того периода. Она имеет масштаб 1:75 и сделана с большой точностью и кропотливостью, ей нет аналогов в мире. Диорама в своё время поездила по многим странам, где выставлялась на всеобщее обозрение, за что была признана выдающимся произведением макетного творчества. Макет оснащён светотехнической системой, призванной имитировать смену дня и ночи.

     

    Цирки

    Московский цирк на Цветном бульваре

    5

    (32777 оценок)
    Московский цирк Никулина на Цветном бульваре
    Московский цирк Никулина на Цветном бульваре

    Цветной бульвар, 13

    Это главный цирк страны и один и старейших в России, навсегда связанный с именем любимца публики Юрия Никулина. Сюда приходят родители с детьми всех возрастов. Цирк на Цветном бульваре просто необходимо посетить во время знакомства с российской столицей.

    Здесь очень интересная программа и ощущается атмосфера детства, забытая многими взрослыми, благодаря которой всё представление смотрится на одном дыхании. Посетители также имеют возможность сфотографироваться с дрессированными животными.

    Большой Московский цирк на пр. Вернадского (0+)

    5

    (32775 оценок)
    Большой Московский государственный цирк
    Большой Московский государственный цирк

    проспект Вернадского, 7

    Некогда называвшийся «новым» цирк на проспекте Вернадского стал самой большой в мире стационарной ареной, высокотехнологичность которой позволяет ей за несколько минут превратиться в ледовый каток или бассейн для водных феерий. Программы этого цирка привлекают не только мастерством артистов, но и новинками техники развлечений, а также впечатляющими спецэффектами.

    Зрителей любого возраста не оставят равнодушными акробатические феерии, фантастические иллюзионы, выступления дрессированных хищников.

    Цирк танцующих фонтанов «Аквамарин»

    2.2

    (10 оценок)
    Цирк Танцующих Фонтанов Аквамарин
    Цирк Танцующих Фонтанов "Аквамарин"

    ул. Мельникова, д. 7 стр.1

    В представлениях цирка танцующих фонтанов сохранены лучшие российские цирковые традиции, но при этом широко используются новейшие технологии и современная сценография. В его программе представлены самые эффектные номера из репертуара многих цирков мира.

     

    Активный отдых, аттракционы

    Парк совхоза им. Ленина «Лукоморье»

    5

    (14149 оценок)
    Лукоморье
    Лукоморье

    Ленинский городской округ, поселок Совхоза имени Ленина, 7А

    Это одно из лучших мест в Москве, куда с ребёнком можно сходить бесплатно. Формально этот парк расположен в Московской области, но всего лишь в паре остановок автобуса от метро «Домодедовская». Парк рассчитан на пребывание людей всех возрастов, а приходить сюда лучше к 9 утра, чтобы провести в нём весь день. Если приехать к полудню, то можно застрять в длинной очереди желающих и придётся ждать около часа, а то и более, поскольку людей в парк пускают дозированно, чтобы не создавать давки.

    В парке гостей встречает атмосфера веселья и сказки, здесь можно попрыгать на батуте, посмотреть небольшое представление, на сказочных персонажей, полазать в верёвочном городке, побарахтаться в бассейне с шариками, а за дополнительную плату гостю сделают аквагрим.

    Каток в ТЦ «Город-Лефортово»

    Крытый каток
    Крытый каток

    ш. Энтузиастов, 12 к.2

    Этот каток готов принять одновременно до 1000 человек. Специалисты хоккейного комплекса способны поддерживать идеальное качество льда, да и для посетителей здесь созданы самые комфортные условия для катания. Здесь можно взять коньки напрокат, в удобных раздевалках переодеться, отдохнуть в местном кафе. Каток можно арендовать для проведения отдельных хоккейных матчей или турниров.

    «Кидзания»

    5

    (10748 оценок)
    Кидзания
    Кидзания

    Ходынский бульвар, 4

    Этот парк, оформленный в виде города, предназначен для игрового обучения детей. Тут они могут примерить на себя множество разнообразных профессий – от повара до пожарного. При этом каждый участник игры получает свой паспорт, ему даже выплачивают зарплату, которую он может потратить в местном магазине или на развлечения.

    Детей старше 7 лет нет необходимости сопровождать в парке, их можно подождать снаружи, занявшись своими делами и сэкономив на билете для взрослого. Пребывание в «Кидзании» составляет 4 часа, однако в период летних каникул ограничений по времени нет вовсе, поэтому при желании тут можно провести хоть целый день.

    «Кубикулум» — игра-квест (12+)

    5

    (288 оценок)
    Кубикулум
    Кубикулум

    Большая Новодмитровская улица, 36, стр. 3

    В этом удивительном месте скучать не придётся не только детям, но и их родителям. Тут устраиваются игры для всей семьи, а если детям больше 11 лет, то их объединяют в отдельную детскую команду. Игроки сами могут выбрать один из трёх квестов на разные сюжеты и с разным уровнем сложности: игра в мелких мошенников, полёт на планету в галактике Кин-Дза-Дза или спасение своей планеты от ядерной катастрофы.

    Квесты организованы на территории дизайн-завода «Флакон» и доступны каждый день.

    Детский город профессий Kids City (0+)

    Детский город профессий Kids City
    Детский город профессий Kids City

    Кировоградская ул., 13а, ТРЦ Columbus

    Kids City является моделью современного города, предназначенного для детей. В нём можно веселиться, играть, узнавать новое. Благодаря этому дети здесь не только пребывают в хорошем настроении, но и могут раскрывать свой творческий потенциал.

    Спортивно-развлекательные парки «НЕБО» (0+)

    5

    (4440 оценок)
    Центр Небо
    Центр Небо

    Енисейская улица, 36, стр. 1

    Те, кто решил пойти в парки сети «НЕБО», могут отдохнуть недорого, посетив по одному билету 30 аттракционов. В этих парках можно очень ярко провести время всей семьёй и заняться активным отдыхом. Свободное время здесь можно провести с максимальной пользой для ребёнка, отметить его день рождения, устроить командные соревнования.

    Парк развлечений «Остров мечты»

     Это крытый тематический детский парк, способный пропускать до 12 млн человек в год, является крупнейшим в мире. В нём воссозданы 8 сказочных миров из различных мультфильмов, имеются 40 видов развлечений для посетителей любого возраста, из них 27 уникальных аттракционов. В парке работают интерактивные и голографические шоу-программы и медиа-аттракционы, такие как «Путешествие в таинственное подземелье», «Назад в будущее», «Путешествие в затерянный мир динозавров».

     

    Общение с животными

    Океанариум в ТРЦ «Рио» на Дмитровском шоссе

    В торговом центре «Рио», что на Дмитровском шоссе, находится крупнейший в России океанариум. Здесь обитают свыше 3000 видов рыб и морских животных из разных уголков планеты. Среди них свыше 100 пресноводных видов, живущих в Амазонии и Австралии. Территория океанариума разделена на тематические зоны: аквариум, террариум, тропическую и полярную.

    Особой достопримечательностью этого места стал прозрачный туннель, двигаясь по которому, посетители могут смотреть на разворачивающуюся над головой и по сторонам жизнь подводного мира.

    Территория ручных енотов «Планета енотов» (0+)

    5

    (2544 оценки)
    Планета Енотов
    Планета Енотов

    Волковская улица, 67

    Уникальная «Планета енотов» находится в подмосковных Люберцах. Пришедшие сюда детишки могут пообщаться с ручными животными, сфотографироваться с ними, надолго зарядившись позитивными эмоциями.

    Московский зоопарк (0+)

    4.5

    (32771 оценка)
    Московский зоопарк
    Московский зоопарк

    Большая Грузинская улица, 1с1

    Даже беглый осмотр всего богатства животного мира Московского зоопарка потребует не менее 3-4 часов, ведь здесь так много зверей. Живут они настолько вольготно, что охотно приносят потомство. В этот зоопарк можно приходить много раз, и каждый раз обязательно будет находиться что-то интересное и новое.

    На территории зоопарка обитает свыше 7 000 видов, привезённых из разных мест мира. Такое разнообразие за один визит просто невозможно увидеть, но охватить максимум стоит.

    Зоостудия животных-актёров «Ковчег» (6+)

    Это совсем необычный питомник для зверей, где их обучают сниматься в кино, в частности, в фильмах о природе. Здесь можно посмотреть на ручных медведей с медвежатами, рысей, оленей, волков, енотовидных собак, сов, лис, барсуков.

    На экскурсию по зоостудии нужно предварительно записаться, а во время неё можно узнать о том, что животным приходится делать, и сфотографироваться рядом с ними.

    Контактный зоопарк «Горки»

    4.3

    (104 оценки)
    Зоопарк
    Зоопарк

    деревня Бережки

    Это самый старый в Москве контактный зоопарк, в котором можно не только увидать диковинных животных, но и довольно близко с ними пообщаться. Тут обитают еноты, кролики, лани, камерунские козы, верблюды и ещё многие другие виды. Все местные питомцы не агрессивны, добродушны, посетители могут смело заходить в их вольеры, угощать и гладить.

    В Горках имеется школы верховой езды для разных возрастов, которая организует лесные прогулки на лошадях и пони.

    Экзоопарк в ТРЦ «Рио»

    Помимо океанариума в уже упоминавшемся ТРЦ «Рио» находится уникальный для столицы экзоопарк, занимающий 3 500 кв. м. На этой территории размещены примерно 300 обитателей бескрайних пустынь, знойных саванн и непроходимых тропических джунглей.

    Среди представленных видов свыше 50 относятся к редким. Животные свезены сюда из Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Австралии. Для травоядных и хищных млекопитающих, земноводных, рептилий и ярко раскрашенных райских птиц здесь созданы максимально приближенные к естественным условиям обитания. Тут можно увидеть животных, которых нет ни в одном российском зоопарке.

    Экзоопарк разделён на 4 зоны, оформленные в соответствии с особенностями местности на родине питомцев. Для животных сделаны просторные вольеры, за ними тщательно ухаживают сотрудники экзоопарка.

     

    Отзывы и комментарии
    Информация обновлена: 21.05.2021.
  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов