3
Меню сайта

Необычные и интересные места в Москве

голосовать
3.21
5114
14 0
  • 11 сентября 2022

    Такой огромный и постоянно меняющийся город, как Москва никогда не перестанет удивлять даже старожилов, полагающих, что знают его вдоль и поперёк. Тут и там в давно изученных местах столицы происходят какие-то изменения, достойные внимания путешественников.

     

    Музей М. Булгакова в «нехорошей квартире»

    Музей М.А. Булгакова
    Музей М.А. Булгакова

    Большая Садовая ул., 10

    «Нехорошая квартира» из булгаковского романа «Мастер и Маргарита» находится на Большой Садовой в доме №10. Это была квартира самого писателя, а в произведении там обитал Воланд. Последние десятилетия она превращена в музей Булгакова.

    Ранее это была коммунальная квартира, в которой по обе стороны длинного коридора располагались комнаты, каждая уникальная в своём роде. Теперь в них расположены разные экспозиции: «Редакция», «Кухня», «Синий кабинет», «Первый московский кабинет», которые рассказывают о периоде жизни писателя на Большой Садовой.

    Над рабочим столом с настольной лампой нависает книжная полка, которую снизу поддерживают сфинксы. Булгаков обожал читать книги, поэтому их здесь множество.

    Елисеевский магазин

    5

    (2 оценки)
    Магазин-гастроном Елисеевский
    Магазин-гастроном "Елисеевский"

    ул. Тверская, 14

    В 1901 году в Москве был открыт с торжественным молебном первый гастроном купца Елисеева. Туда стоит сходить каждому, поскольку интерьер у магазина похож на музей – повсюду резьба по дереву и камню, хрустальные люстры, росписи на потолке и стенах, лепнина.

    В те времена Елисеевский магазин поражал посетителей обилием всяческой снеди на прилавках и собственным винным погребом. Здесь было всё, чего прежде многие москвичи не знали: трюфели, прованское масло, икра, устрицы, осетрина. Григорий Елисеев был отличным предпринимателем, он скупал вина и колониальные товары по всей Европе и был одним из богатейших жителей империи своего времени.

    Светомузыкальный фонтан в Царицыно

    Когда в начале этого века в Царицынском парке проводилась реконструкция, то в среднем пруду решили построить фонтан, сопровождаемый музыкальными номерами. Гости Царицыно в тёплое время года теперь могут одновременно наслаждаться взмывающими к солнцу на 15 метров 800 струями воды, сопровождаемыми шлягерами классической и популярной музыки. А после захода солнца феерию продолжает цветная динамическая подсветка, устраиваемая 3000 подводными прожекторами. В результате возникает удивительно красивое и захватывающее шоу.

    Стена Цоя

    Стена Цоя
    Стена Цоя

    ул. Арбат, 37/2, строение 1

    В августе 1990 года в Кривоарбатском переулке на одной из стен кто-то написал о гибели Виктора Цоя – очень популярного в молодёжных кругах рок-певца конца прошлого века. Но потом там же возникли ответные слова – «Цой жив!». Так стихийно сформировалась мемориальная достопримечательность, ставшая местом паломничества фанатов группы «Кино», и вообще рокеров, всякого рода бунтарей, свободных художников и прочих нонконформистов, считавших творчество Цоя близким своим убеждениям.

    Здесь тусуются и поклонницы противоречивого и загадочного образа кумира с корейскими корнями. Они оставляют на стене новые признания, стихи и рисунки.

    Бункер Сталина

    Бункер Сталина
    Бункер Сталина

    Советская ул., 80, стр. 1

    Эта достопримечательность, возникшая в тоталитарный период, несколько десятилетий была совершенно неизвестна москвичам, и только в 90-е года срывавшая с себя все покровы Россия рассекретила и этот построенный за 10 лет до начала войны под стадионом бункер. Довольно быстро там возник музей, имитирующий командный пункт советского вождя народов, от которого к Кремлю идёт 17-километровый автомобильный тоннель.

    Пришедшие сюда могут узнать много интересного, что прежде находилось под грифом секретно. Для детей здесь постоянно проводятся интерактивные игры, хорошо декорированные и со световым сопровождением.

    Киностудия «Мосфильм»

    4.6

    (2225 оценок)
    Музей киноконцерна Мосфильм
    Музей киноконцерна Мосфильм

    Мосфильмовская улица, 1с21

    Лидер отечественной киноиндустрии теперь радушно приглашает гостей, которые страстно желают познакомиться с местом, где снимались и снимаются их любимые ленты. Тут расположен музей истории кино, в котором выставляются декорации, костюмы и прочий реквизит, участвовавший в съёмках, старинные автомобили.

    В зале макетов расскажут, как создавались спецэффекты, можно понаблюдать, как снимаются современные фильмы и сериалы на съёмочных площадках, посмотреть на съёмочное оборудование.

    На территории «Мосфильма» можно даже прогуляться по макетам улиц старой Москвы, которые использовались при съёмках фильмов про Москву XIX века. И вообще, здесь так много интересного!

    Авиасимулятор Boeing-737

    4.99

    (410 оценок)
    Tft. aero
    Tft. aero

    Автозаводская улица, 18

    Этот тренажёр максимально реалистично воспроизводит процесс управления авиалайнером. Посетители могут испытать те же ощущения, которые чувствуют реальные пилоты во время полёта. Здесь имитируются самые сложные и ответственные фазы полёта – взлёт и посадка, а также попадание в зону турбулентности и прочие сложные ситуации.

    Сенсорная экспозиция «Прогулка в темноте» 6+

    5

    (802 оценки)
    Прогулка в темноте
    Прогулка в темноте

    Автозаводская улица, 18

    Организаторов этого проекта, вероятно, вдохновила идея ставших популярными «невидимых музеев», и они задумали придумать свой вариант, где развлечение сочеталось бы с самопознанием. В ТРЦ «Ривьера» была создана уникальная досуговая площадка «Прогулка в темноте», где посетителям помогают незрячие гиды.

    Маршрут проходит через 5 абсолютно тёмных помещений, в которых имитируются привычные для всех зрячих людей ситуации: квартира, городская улица, уютное кафе, магазин и музейный зал.

     

    Отзывы и комментарии
    Информация обновлена: 11.09.2022.
  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов