Меню сайта

Делегатов межрегионального форума «Этнодиалог» приветствовали юные артисты центра культуры «Хорошевский» Северного административного округа столицы

голосовать
5
512
2 0
  • 30 декабря 2019

     В столичном Доме национальностей прошел двухдневный всероссийский форум «Этнодиалог», посвященный поиску решения проблем межнационального общения. Участниками этого масштабного события федерального уровня стали около сорока делегаций из семнадцати российских регионов, в число которых входили представители Домов Национальностей, Центров национальной культуры, Домов Дружбы. Активное участие в работе «Этнодиалога» принимали представители исполнительной власти федерального уровня и г. Москвы, а также делегаты столичных землячеств и обществ.

     
    Участники «Этнодиалога» в ходе заседаний и тематических дискуссий искали новые эффективные решения проблем общения различных этнических групп в рамках национальной госполитики, проводимой руководством РФ. Широко обсуждались тактика и стратегия строительства межнациональных отношений на предстоящий пятилетний период. На тематических секциях мероприятия заслушивались выступления делегатов, представителей госструктур разного уровня, специалистов по межнациональным отношениям; организовывались круглые столы, на которых обсуждались проблемы и предлагались решения по эффективному воплощению основных направлений национальной политики в стране; обсуждались проблемы миграции и ее влияние на функционирование государства; предлагались способы решения вопросов обеспечения безопасности российских граждан; оценивался процесс формирования идентичности российской нации.
     
    Одним из вопросов, которому было уделено особое внимание стал украинский. Как сообщил Николай Лях, возглавляющий Московское землячество украинцев, власти Украины разорвали все действующие соглашения с украинскими НКО в РФ, объявив пятой колонной этнических украинцев, проживающих в России. На сегодня украинские НКО работают исключительно на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.
     
    Помимо членов региональных делегаций в работе тематических секций активно участвовали преподавательский состав и студенты столичных ВУЗов, социологи и эксперты в области межнациональных отношений, представители национальных молодежных объединений, гости форума и простые посетители. Слушателей форума ознакомили с действующими правовыми положениями и актами, регламентирующими область отношений между различными национальными группами, а также с успешными примерами решения проблем в данной сфере и современными методами достижения мира и согласия между разными этническими группами в Москве и Московской области.
     
    После открытия мероприятия для его участников была организована презентация книги «Реализация государственной национальной политики: опыт города Москвы и регионов России». Далее на тематических секциях обсуждался ряд проблем в сфере общественных и межнациональных отношений. Так в секции «Реализация молодежной политики в г. Москве, адаптация иногородних студентов, межкультурное взаимодействие» это были проблемы адаптации студентов из других городов в Москве; обсуждение методов работы с региональными представителями студенческой молодежи; обсуждение просветительских, культурных и воспитательных проектов в области межнационального общения и патриотизма.
     
    В рамках секции «Этнические СМИ в московском мегаполисе» изучались перспективы развития этнических региональных СМИ; финансовая сторона; особенности работы с национальными аудиториями; востребованность в регионах страны масс-медиа этнической направленности.
     
    На заседаниях второго дня работы форума разбирались миграционные и образовательные вопросы, актуальные для многонациональной страны. Кроме того, проведен ряд тренингов по борьбе с ксенофобскими и экстремистскими течениями в различных национальных меньшинствах, а также по профилактике и предупреждению конфликтов между разными этническими группами.
     
    Работу форума завершала концертная программа, участие в которой приняли и творческие коллективы Центра Культуры «Хорошевский» Северного административного округа Москвы, возглавляемого Галиной Владимировной Зубриловой. Участникам и гостям форма были представлены оригинальные танцевальные номера, которые исполнили воспитанники студии эстрадного танца «МЫ!» и танцевального ансамбля «Ровесник».
     
    Зрительская аудитория тепло встретила юных артистов, показавших свое мастерство и подаривших всем присутствующим прекрасное настроение.
     
    Автономная некоммерческая организация "Центр культуры "Хорошевский"
    Директор: Зубрилова Галина Владимировна
    123007, Москва, Хорошевское шоссе, д. 52, к. 2
    123008, Москва, ул. Куусинена, д. 7, к. 1
    Телефон: +7 495 94154-25
    Эл. почта: tsentrkultury@yandex.ru 
    Сайт: https://horoshevskiy-deti.ru
    Отзывы и комментарии
    Источник: horoshevskiy-deti.ru
    Информация обновлена: 30.12.2019.

    Фото

  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов