Меню сайта

Самые интересные парки Москвы

голосовать
51
0 0
  • 13 мая 2019

    В столице России, как в любом современном мегаполисе, есть много всего: исторические достопримечательности, прекрасные образцы архитектуры, среди которых с недавних пор появились даже небоскрёбы, а также очень много зелёных насаждений. По числу последних Москва находится среди самых зелёных городов планеты, ведь в ней насчитывается свыше 130 садов и парков, и это число с каждым годом продолжает расти. Каждый год освежаются старые парки и скверы, и появляются совершенно новые. Их объединяет то, что в любом из них очень приятно проводить время

     

    1.     Нескучный сад

    Разбитый некогда на правом берегу Москвы-реки Нескучный сад в настоящее время стал частью огромного парка им. Горького. Этот один из старейших в городе пейзажных парков охраняется государством. Когда-то на территории парка находилась усадьба Нескучное князя Трубецкого, от которой и пошло его название. Партерная часть ЦПКиО им. Горького, природный заказник «Воробьёвы горы» и Нескучный сад вместе образуют природный комплекс, расположенный в центре правобережья Москвы-реки.

    Нескучный сад необычайно живописен, с великолепной старинной архитектурой ротонды XVIII века и охотничьего домика. Тут расположены детские и спортивные площадки, футбольное поле, кафе.

     

    2.     Парк Победы

    На Поклонной горе относительно недавно появился мемориальный комплекс в честь победы в Великой Отечественной войне, ставший одним из крупнейших в мире. Его торжественное открытие состоялось 9 мая 1995 года – в день 50-летия знаменательной победы. Он стал одной из основных столичных площадок, использующихся для проведения массовых мероприятий.

    В парке Победы устроена система аллей, на главной из которых установлено 1418 фонтанов – по одному на каждый день войны. Фонтаны расположены на 5 террасах, символизирующих 5 военных лет. В центре парка высится 141,8-метровый обелиск, наверху которого находится богиня победы Ника, а у подножья святой Георгий поражает копьём змея.

    Центральным объектом парка является находящийся в парке музей Великой Отечественной войны.

     

    3.     Парк Сокольники

    Сокольники – один из старейших среди крупных московских парков, он расположен в одноимённом районе города. Его планировка очень удобна для отдыхающих: от главного входа ведёт аллея к Сокольническому кругу, от которого веером разбегаются 8 аллей, образуя 9 секторов, в которых построены эстрады и павильоны. В каждом секторе растут деревья какой-либо одной породы: берёзы – в первом и третьем, вязы – во втором, ясени – в пятом, ильмы и вязы – в шестом, лиственницы – в Майской просеке.

    В 2011 году парк был значительно реконструирован: благоустроены его пруды и зоны для пикников, обновлены газоны, тротуары замощены плиткой, отремонтированы театр и летний кинотеатр, большой розарий, появились велодорожки, спортивные площадки, экстрим-парк. Позднее для любителей вечеринок были установлены два импортных бассейна.

     

    4.     Центральный парк культуры и отдыха им. Горького

    ЦПКиО им. Горького имеет статус главного парка столицы, который ежедневно подтверждает огромное количество его посетителей. Парк появился в 1928 году, а в 2011 году претерпел полную реконструкцию, после которой в нём появились не только ухоженные газоны с мягкой травкой, но и различные современные объекты.

    Для молодёжи здесь работает бесплатный беспроводной интернет, зарядки для гаджетов, аттракционы и велодорожки. Мам обрадуют оборудованные детские площадки и появление комнаты матери и ребёнка. Здесь каждый может найти развлечение по душе: заняться на траве йогой, посмотреть фильм в комфортабельном летнем кинотеатре и пр.

    В парке Горького регулярно устраивают разные фестивали, выставки, мероприятия для отдыхающих всех возрастов. Парк работает круглосуточно, а вход в него бесплатный.

     

    5.     Сад Эрмитаж

    Один из любимых москвичами парков – сад Эрмитаж находится на  пересечении Успенского переулка с улицей Каретный ряд. В нём очень любят отдыхать жители близлежащих кварталов. Парк не такой уж большой, но несмотря на это сумел вместить в себя целых три театра – «Эрмитаж», «Сфера» и «Новая опера». Помимо них, здесь есть также эстрада, детская площадка, фонтан, садовые домики, а среди деревьев и цветов суетятся фазаны и голуби.

    Сразу после главного входа посетителей ожидает фонтан, за которым находится здание театра «Эрмитаж», левее «Новая опера», позади «Сфера»,  и неподалёку Щукинская сцена. Зимой в саду Эрмитаж заливают каток – едва ли не самый романтический в Москве, летом же здесь не дают скучать всевозможные фестивали и прочие мероприятия.

     

    6.     Измайловский парк

    Измайловский парк, занимающий большую часть московского района Измайлово, представляет собой огромную зелёную территорию. Он делится на две части: в Измайловском парке культуры и отдыха расположены рестораны и аттракционы, а Измайловский лесопарк больше напоминает настоящий лес, где есть берёзовые рощи, сосновый лес, пруды и живописные полянки.

    Гулять по аллеям Измайловского парка можно целый день, ведь на его огромной благоустроенной территории есть много разнообразных развлечений для посетителей любого возраста, которые не позволят никому заскучать. Малое и большое колеса обозрения, детский городок, лодочная станция, спортплощадки, танцпол, скейт-парк – это лишь часть длинного перечня местных объектов развлечения. Кроме того, в парке проложены велодорожки.

     

    7.     Воробьёвы горы

    Благодаря своему уникальному ландшафту парк Воробьёвы горы стал для москвичей одним из любимейших мест отдыха. Он был разбит на возвышенности – Воробьёвых горах, откуда открывается великолепная панорама Москвы, Москвы-реки, Лужников и МГУ. Поэтому расположенная здесь смотровая площадка является одной из лучших в российской столице.

    Помимо прекрасного обзора, популярными этот парк делают устроенные тут всевозможные развлечения. Для приезжих туристов Воробьёвы горы стали одной из важнейших московских достопримечательностей.

    На территории Воробьёвых гор в 1998 году основан природный заказник, носящий то же название и раскинувшийся на территории почти 140 гектаров. В этом заказнике можно присоединиться к бесплатной экскурсии по специально организованным экологическим тропам. Экскурсоводами здесь выступают сотрудники отдела экологического просвещения. Помимо этого здесь устраиваются различные фотоконкурсы и литературные чтения.

    В глубине парка Воробьёвы горы имеется несколько водоёмов, возле которых москвичи летом с удовольствием устраивают пикники, загорают, жарят шашлыки. Тут можно полакомиться мороженым, понаблюдать за белками, покормить чаек и уток.

     

    8.     Парк Останкино

    В 1932 году на территории сформированного на рубеже XVIII-XIX столетий дворцово-паркового ансамбля «Останкино» был организован одноимённый парк, занимающий территорию в 65 гектаров. Здесь есть стадион, танцевальная веранда, эстрада, детские площадки, аттракционы для взрослых и детей, конюшня, многочисленные точки общепита. В 2014 году завершилась его масштабная реконструкция. Помимо зоны отдыха, в парке выделяется музей-усадьба и Останкинский дворец. С трёх сторон к «Останкино» примыкают другие достопримечательности: ВДНХ, Ботанический сад и Останкинский телецентр.

    Для развлечения публики здесь имеются: пруд с лодочной станцией, школа верховой езды и конный клуб, летняя эстрада, скейт-парк, площадка с тренажёрами, велодорожки, три кафе. Пересекаясь с парком, Щелкановская улица превращается в Липовую аллею, разделяющую парк на восточную часть с усадьбой и парковым прудом с зоной отдыха и западную со спортивными объектами.

    До сих пор существуют регулярный парк с 150-200-летними липами, участок с прудами и дубравой, в которой некоторые деревья также достигли 250 лет, а также ограда начала XIX века перед дворцом. Не так давно в парке поселился привезённый из Европы пони.

     

    9.     Сад им. Баумана

    Недалеко от Курского вокзала в Москве находится небольшой сад им. Баумана, который является региональным памятником садово-паркового искусства. Его площадь немногим менее 5000 га. Сад образовался после объединения садов нескольких усадеб XVIII-XIX веков. Старая планировка здесь представлена столетними аллеями и гротом «Бельведер» - этот памятник градостроительного искусства был построен в XVIII веке.

    Наиболее довольны отдыхом в этом парке являются юные москвичи, для которых здесь открыт детский клуб, детский театр и с десяток кафе. Кроме того, здесь для них предусмотрено много увлекательных занятий: танцами, йогой, большим и настольным теннисом, изучение английского и испанского языков, скандинавская ходьба, шахматы, информационные технологии, пение.

    Три широкие прямые аллеи идут от входа в парк со стороны улицы Старой Басманной в направлении грота. Их пересекают более узкие дорожки. В парке много старых лип, тополей и елей, а в его конце находится эстрада. Между аллеями расположены фонтан, детские площадки, теннисный корт и т. д.

     

    10. Екатерининский парк

    Екатерининский парк является элементом «Северного зелёного луча». Он удостоился статуса памятника садово-паркового искусства и городского природного комплекса. Его площадь всего 16 га, но здесь уместился большой пруд, с павильоном и кафе на берегу. Для развлечения отдыхающих здесь построили летнюю эстраду, на которой устраиваются танцевальные вечера и прочие развлекательные мероприятия. А ещё здесь есть спортивные и детские площадки и розарий, часовня Святого Иоанна Воина и ротонда Екатерины II, памятник А. Суворову и скульптурная композиция «К звёздам».

     

    11. Парк Покровское-Стрешнево

    Этот природно-исторический парк расположен на северо-западе столицы и занимает 222 га. Его назвали по наименованию усадьбы Покровское в Глебово-Стрешнево, находящейся тут же и образующей с парком объект культурного наследия федерального значения. Вообще, у этого парка многовато названий (помимо Покровское-Стрешнево, употребляют также Глебово-Стрешнево и Покровское-Глебово), что нередко вызывает путаницу. Так называют и весь район, в котором находится парк. В парке расположена усадьба и несколько достопримечательностей, построенных в разное время.

    В лесопарке устроен каскад прудов, в которых в прошлом разрешалось купаться, есть несколько источников питьевой воды.

     

    12. Филёвский парк

    Этот старинный парк культуры и отдыха тянется вдоль поймы Москвы-реки. Разбит этот живописный парк был при усадьбе Нарышкиных в XVIII веке. Здесь сохранились красивые пруды, аллеи и дубравы. В парке проводятся всевозможные развлекательные и образовательные мероприятия, фестивали и выставки. В нём действует много аттракционов, детских и спортивных площадок, летний кинотеатр, арт-студия, тут же проходит красивая набережная.

    На 90% территория парка представляет собой лесной массив, разделённый улицей Барклая на благоустроенную южную зону, где находятся все развлечения, и не тронутую человеком.

     

    13. Парк Серебряный бор

    Сказочный бор с вековыми соснами, глубокое озеро с тихой ледяной водой, берега, поросшие осокой и пляжи на берегу Москвы-реки. Эта сказка находится на небольшом острове Сосновый бор, расположенном в черте города. На самом деле Серебряный бор превратился в остров после прокладки канала Хорошовского спрямления, который выровнял русло Москвы-реки, имеющего здесь излучину. В результате парк оказался отрезанным от суши.

    В настоящее время этот остров вполне заслужил честь считаться памятником природы. Здесь растут уникальные сосны, которые даже хотели выделить в отдельный подвид. Их средний возраст составляет около сотни лет, хотя есть среди них и ветераны вдвое старше. Территория парка Серебряный остров благоустроена и ухожена: часть дорожек имеет деревянный настил, а другая посыпана щебнем. Тут и там висят кормушки для птиц.

    Стоит пройти немного вглубь леса, как тут же окажешься на берегу Бездонного озера – жемчужины Серебряного бора. На самом деле это не озеро, а очень глубокий искусственный водоём, ледяная вода в который поступает из находящихся на дне артезианских скважин. Вряд ли кто захочет поплавать в этой ледяной купели, а вот рыбаки и утки с удовольствием ловят здесь рыбу. Возле этого водоёма находится вольер с нутриями, а ещё чуть далее – питомник хищных птиц.

     

    14. Парк Зарядье

    В 2017 году по соседству с Кремлём возник необычный парк, который не только является развлекательным центром, но и научным, высокотехнологическим объектом. Он занимает территорию 13 гектаров, а географически расположен вдоль Москворецкой набережной на участке между Китайгородским проездом и Васильевским спуском. На территории парка Зарядье внимание посетителей могут привлечь такие объекты, как «Заповедное посольство», информационный центр, концертный зал, ледяная пещера, амфитеатр, подземный музей, «парящий мост», ресторан «Восход», 3 кафе, гастрономический центр, другие магазины, 9 храмов.

    Если войти в парк Зарядье со стороны Красной площади, то первым встреченным объектом будет купол информационного центра, от которого извилистые аллеи мимо амфитеатра, ледяной пещеры и медиацентра направляются к концертному залу. Что касается подземного музея, парящего моста и точек общепита, то они расположены ближе к набережной.

     

    15. Парк Мещерский

    К северу от московских районов Ново-Переделкино и Солнцево раскинулся огромный (площадью более 460 гектаров) Мещерский парк, основу которого составляет ухоженный смешанный лес, в котором устроена зона отдыха. Сюда в основном стремятся попасть любители активного отдыха, поскольку здесь для них есть целая сеть летних тропинок, которые зимой превращаются в лыжные трассы, футбольное поле, площадка для спортивных тренировок, роллерная трасса длиной 1850 метров, велосипедная дорожка длиной 4 км.

    Через парк проходит 6-я улица Лазенки, разделяя его на зону для отдыха и территорию со спортивными объектами и санаторием. Детские площадки есть в обеих частях Мещерского парка.

     

    16. Парк Новодевичьи пруды

    Весьма романтичный московский уголок, каким считаются Новодевичьи пруды, появился в этой части столицы в 1957 году после утверждения плана развития парковой зоны на территории Новодевичьего женского монастыря. На территории вновь образованной зоны отдыха оказались Большой и Малый Новодевичьи пруды, которые являются остатками старицы Москвы-реки. Их водное зеркало занимает примерно треть территории парка. Здесь запрещено купаться, но рыбу ловить можно, поэтому сюда тянутся московские любители рыбалки.

    Парк исчерчен дорожками и тропинками, в нём много цветников и красивых скамеек, на которых отдыхают посетители парка или те, кто хочет почитать и посидеть в тишине. В парк часто приходят семьи с детьми, для которых здесь приготовлена игровая площадка. При желании можно отдохнуть на местных газонах, поиграть во фрисби или мяч.

     

    17. Бульварное кольцо

    На самом деле это всё же не совсем кольцо, поскольку на юге оно разорвано руслом Москвы-реки, скорее по очертаниям они напоминают подкову. Неспешным шагом весь маршрут Бульварного кольца (10 бульваров тянутся на 9 километров) можно одолеть примерно за 5 часов. Раньше вместо бульваров здесь проходили стены и башни Белого города, позднее разобранные. Но в конце XVIII столетия городу стало тесно в этих стенах, которые давно утратили оборонительное значение, поэтому в 1770-80-е годы от них избавились, а на их месте устроили бульвары.

    В 1947 году к 800-летию Москвы вместо старой сетчатой ограды у бульваров появились красивые чугунные узорчатые барьеры, а садовые скамьи были заменены более удобными деревянными диванами. На бульварах высадили свыше 4000 деревьев и 13 000 кустарников.

    Отзывы и комментарии
    Информация обновлена: 13.05.2019.
  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов