Меню сайта

Однодневный маршрут из Москвы на машине в Тулу

голосовать
51
0 0
  • 13 мая 2019

    Чем выделяется расположенная к югу от Москвы Тула? Расписными самоварами, вкусными пряниками, да ещё знаменитыми ружьями – в сознании туристов относительно Тулы закрепился именно этот стереотип. В этом старинном городе есть музеи, посвящённые истории старых русских машиностроительных и оружейных заводов, есть здесь и пряничные дома, в которых послушав вначале историю появления этого лакомства, затем можно купить разнообразные и очень вкусные пряники. Есть в Туле и маковки церковных колоколен, великолепные парки, а поблизости бывшие дворянские усадьбы, берёзовые рощи и зелёные поля.

    Туристы с удовольствием приезжают в Тулу, поскольку местная земля славится обилием достопримечательностей. В Туле и поблизости проживали известнейшие соотечественники: деятели науки, искусства, литературы, истории. В Туле служил председателем городской казённой палаты великолепный писатель-обличитель человеческих пороков М. Е. Салтыков-Щедрин, тут расположен дом-музей литературоведа и писателя В.В. Вересаева, здесь возник род знаменитых русских промышленников Демидовых. И, конечно же, именно в Туле находится Ясная Поляна – усадьба Льва Николаевича Толстого. Экскурсия по Туле познакомит гостей города с деятельностью всех этих знаменитостей и покажет связанные с ними достопримечательности.

     

    Обзорная экскурсия

    Для всех гостей города обязательна обзорная экскурсия по городу с посещением Оружейной слободы, улиц Миллионной, Ствольной, Штыковой, Дульной, Курковой, а также памятников знаменитым тульским оружейникам – Никите Демидову, лесковскому Левше, а также Петру I.

     

    Тульский кремль

    Тульский кремль является уникальным комплексом исторических и архитектурных памятников. В его ансамбль входят стены и башни, мало изменившиеся с XVI столетия, Богоявленский собор XIX века, Успенский собор XVIII века, торговые ряды XIX века и построенная в прошлом веке первая городская электростанция.

    Туристов здесь привлекают старинные башни и стены, они могут пройтись по «боевому ходу» старой крепости, откуда так хорошо любоваться прекрасной панорамой старинного русского города.

     

    Музей оружия

    Можно посетить здание в виде шлема, где расположен Музей оружия и проводятся экскурсии на тему истории холодного и стрелкового оружия, начиная с XIV столетия и до наших дней. Этот по-современному устроенный музей наверняка заинтересует мужскую половину посетителей.

    Здесь много необычного, начиная от архитектуры здания в виде шлема до мультимедийных технологий, представляющих некоторые экспонаты в трёхмерном изображении. В музее обустроен впечатляющий интерьер, повсюду видна интересная дизайнерская работа.

     

    Историко-мемориальный музей Демидовых

    Можно отправиться в историко-мемориальный музей Демидовых, при котором есть Николо-Зарецкая церковь и некрополь членов семьи Демидовых. Этот музей посвящён деятельности семьи Демидовых – знаменитых российских промышленников. Открыт он был к 340-летию рождения Никиты Демидова, ставшего основателем славной династии. Родовая усыпальница Демидовых расположена при Николо-Зарецкой церкви и является важным элементом музея.

     

    Музей «Тульский пряник»

    Небольшой музей «Тульский пряник» рассказывает посетителям об истории любимого всеми лакомства – тульского пряника. В его экспозиции есть образцы пряников, сделанных по случаю годовщин исторических событий: Куликовской битвы, Отечественной войны 1812 года, русско-турецкой войны. Здесь также представлены формы, по которым тульские кондитеры выпекали свои пряники, всевозможные крендели, отличающиеся формой, размером, цветом и весом.

    Можно полюбопытствовать, как выглядят пряники праздничные, поздравительные, исторические, заказные, фигурные, именные и печатные. Прямо в музее можно и попробовать пряники с чаем, и тут же купить их.

     

    Музей «Тульские самовары»

    Он содержит в своей коллекции огромное количество самоваров. Они размещены в двух залах: один посвящён самоварному промыслу XVIII-XIX веков, а второй – более современной продукции конца XIX – начала XX веков. Самовар наряду с ружьём и пряником стал бессмертным символом Тулы, поэтому музей необычайно популярен среди туристов. Он был открыт в 1990 году в здании, построенном в начале прошлого века.

     

    Музей «Мото-Авто-Арт»

    Этот музей появился на основе частной коллекции реставратора-энтузиаста Л. Зякина. В экспозиции представлено несколько тематических коллекций, связанных с мототехникой. Основное место принадлежит продукции Тульского машиностроительного завода, но представлены и другие производители. Посетителей водит по залам лично Зякин, знающий любую мелочь о своих мотоциклах и множество связанных с ними историй.

     

    Пельменная «Лепим и варим»

    В самом центре Тулы, на улице Советской, возле площади Ленина находится известная пельменная «Лепим и варим». В её интерьере в стиле лофт чисто и достаточно уютно, поэтому здесь можно с удовольствием позавтракать или прийти с друзьями на вечерние посиделки.

    В меню представлено 13 видов вареников и пельменей, среди которых есть классические: с мясом, говядиной с грибами, бараниной с мятой, а также вовсе необычные: с тунцом, курицей и креветками в чёрном тесте, с тремя видами сыра. Вареники предлагаются с картошкой и жареным луком, капустой, тремя видами грибов и вишней.

     

    Ресторан «Съел бы сам»

    На проспекте Ленина открыт экологический ресторан «Съел бы сам», который делает упор на приготовлении качественных блюд. Здесь используются продукты, полностью соответствующие стандартам Ростеста. На качестве здесь не экономят, продукты используют только самые свежие, поэтому здешние блюда являются экологичными, хотя и достаточно дорогими.

     

    Тульский областной музей изобразительных искусств

     

    Он является той художественной экспозицией, в которой собраны предметы из бывших дворянских имений Бобринских, Оболенских, Олсуфьевых, Урусовых и другой местной знати. Основали экспозицию в 1919 году, в разгар Гражданской войны, но она пополняется новыми экспонатами до сих пор благодаря частным собраниям, Союзу художников и министерству культуры. В залах музея можно увидеть работы Шишкина, Айвазовского, Сурикова, Поленова, Серова и других знаменитых русских художников.

     

    Всехсвятский кафедральный собор

     

    Первоначально это была построенная при кладбище скромная деревянная церквушка, в которой заказывали молебны по усопшим и отпевали умерших. Но ей повезло, поскольку затем её перестроили в камне, и спустя несколько веков храм стал центром местной епархии. Именно в нём проходили основные торжества, связанные с 1000-летием крещения Руси.

    Нарядную, светлую колокольню собора теперь видно почти из любой точки Тулы, что совсем не удивительно, поскольку он был построен на возвышении. Его окружают древние могилы, печальные каменные ангелы, каменные плиты, поросшие мхом – всему этому уже несколько веков. Этот старый тульский некрополь больше похож на готическое захоронение где-нибудь в западной Европе.

     

    «Экзотариум»

    Здесь собраны рептилии и амфибии. Одних змей здесь насчитывается около 500 особей. Открыт «Экзотариум» был в 1987 году, а его сотрудники активно работают над разведением и сохранением редких видов. Здесь можно увидеть такую экзотику, как сетчатого питона, анаконду, ящерицу ядозуба, гигантскую черепаху и ещё многих других необычных для нас животных.

     

    Центральный парк культуры и отдыха им. Белоусова

    Крупнейший в Туле центральный парк культуры и отдыха им. Белоусова получил статус природного памятника. Ещё в конце XIX века здесь располагалась городская свалка, которую решили закрыть и облагородить её территорию. Инициатором этого дела стал местный санитарный врач П. Белоусов. Теперь на территории парка вырос лесной массив, сделаны пруды и рекреационная зона.

     

    Музей Поленова

    Музей Поленова стал первым в Российской империи публичным музеем, который был основан художником В. Поленовым. Он расположен не так далеко от Тулы. Этот известный живописец купил в конце XIX века здесь участок земли, на котором построил поместье. Причём он проектировал постройки, сажал в парке деревья сам, как сам проектировал и Троицкую церковь, которую построили в соседнем селе Бёхово. В настоящее время музей-усадьба управляется потомками живописца.

     

    Богородицкий дворец с парком и музеем

    Этот дворцово-парковый комплекс находится в живописном уголке под Тулой. В прошлом здесь были владения графов Бобринских, чей родоначальник был внебрачным сыном императрицы Екатерины II и графа Орлова. В XVIII веке усадьба уже настолько расцвела, что её называли чудом тульского края. За умиротворённость пейзажей и красоту Богородицкий дворец называли «тульским Петергофом».

     

    Усадьба Ясная Поляна

    Интересна экскурсия в усадьбу Ясная Поляна с посещением дома-музея и могилы графа Л. Толстого, а также парка и флигеля Кузьминских. В этом имении великий русский писатель граф Л. Н. Толстой жил, писал и черпал вдохновение.

    В комплексе имеется усадьба, хозяйственные постройки и дополнительные здания, а также парк. Своё имение Толстой обрисовывал в «Войне и мире», когда давал описание поместья князя Волконского. Музей появился благодаря инициативе детей писателя.

     

    Музей «Козлова засека»

    Можно отправиться на железнодорожную станцию-музей «Козлова засека», названную в честь воеводы И. Козлова. В эпоху возвышения Московского княжества здесь находилась засека, охранявшая от набегов кочевников с юга. От Козловой засеки не так далеко до имения Толстого «Ясная Поляна», великий писатель частенько сюда наведывался.

    Музей здесь был образован в 2001 году после того, как станцию отремонтировали. Теперь она выглядит так же, как на рубеже XIX-XX веков, когда сюда наезжал граф Толстой.

     

    Музей «Куликово поле»

    Мемориальный музей-заповедник «Куликово поле» находится в том месте, где в 1380 году произошла историческая Куликовская битва. После той знаменательной победы Русь начала освобождаться от татаро-монгольского ига. Отсюда примерно 130 км до Тулы, рядом находится село Монастырщино.

    Теперь в музее-заповеднике регулярно проводятся реконструкции великого сражения. По соседству, на Красном холме находится мемориал в виде колонны, посвящённой князю Дмитрию Донскому, руководившему сражением и церковь Сергия Радонежского, который благословил князя на битву и предрёк его победу над Мамаем.  Древние летописцы ориентиром места сражения называли слияние рек Дона и Непрядвы, которое находится в селе Монастырщино.

    Со смотровой площадки виден начинающийся не так далеко отсюда Дон – пока ещё скромная река, немногим более полноводная, чем Непрядва, которая устремляет свои воды в Азовское море.

     

    Музей «Старая тульская аптека»

    Об интересном музее «Старая тульская аптека» знают все жители Тулы, да и среди туристов он пользуется большим спросом. Хотя построена эта аптека была в XVIII столетии по инициативе магистра фармации Фердинанда Белявского, но по-настоящему функционировать начала только в середине следующего века, а теперь здесь находится постоянная экспозиция Тульского историко-архитектурного музея.

    Аптека Белявского довольно быстро стала едва ли не самой популярной среди горожан. Теперь же её посетители могут увидеть, как выглядела типичная аптека XVIII столетия. В её торговых залах стоят зеркальные шкафы, повсюду обилие стекла. Интерьеры торговых залов выглядят достаточно интересно. Здесь есть отдельные экспозиции, касающиеся древней медицины, а также старинных рецептов изготовления духов.

    В музее можно посмотреть на мудрёную аптечную посуду и медицинские инструменты, которыми в те времена препарировали трупы.

     

    Музей Филимоновской игрушки

    Очень интересен и уникален музей Филимоновской игрушки. Эти игрушки наверняка видели в жизни все наши соотечественники, но многие даже и не подозревали, что они так называются и где их делают. На самом деле, из этого развилось полноценное ремесло. У филимоновской игрушки несколько удлинённые пропорции. В музее расскажут о секретах их изготовления, а в магазинчике при музее можно купить несколько сувениров на память и для дарения близким.

    Отзывы и комментарии
    Информация обновлена: 13.05.2019.
  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов