Меню сайта

Однодневный маршрут из Москвы на машине в древний Суздаль

голосовать
5
516
6 0
  • 13 мая 2019

    Совершив экскурсию в Суздаль, любой человек может прикоснуться к тысячелетней истории русской архитектуры и духовной культуры. В наши дни этот город представляет собой сплав самобытного русского духа и весьма современной инфраструктуры. По официальным данным, Суздалю более 1000 лет, здесь на территории древнего города сконцентрировано свыше 200 архитектурных памятников, древних храмов и монастырей.

    Что можно посетить в городе и его окрестностях?

     

    Погулять в интересных местах

    На «Убогих горах» есть смотровая площадка, откуда открывается панорама города.

    Можно также просто прогуляться по берегу речки Каменки или по её руслу на небольшом катере.

     

    Торговая площадь и Гостиный двор

    Можно прийти на торговую площадь и прогуляться по Гостиным рядам или Гостиному двору, представляющему собой длинную арочную галерею, в которой арки чередуются с парными колоннами. Главный вход в Гостиный двор перекрывают высокие ворота, увенчанные шпилем. На макушке шпиля находится герб Суздаля – сокол. Это является напоминанием того, что во времена древней Руси Суздаль был столицей Владимиро-Суздальского княжества. Фигура сокола символизировала величие, мудрость и смелость.

     

    Суздальский кремль

    Можно посетить Суздальский кремль и расположенные в нём Крестовую палату и Рождественский собор. Кремль является древним сердцем города, а ныне – его основной достопримечательностью. Однако время не пощадило его – после набегов врагов и неоднократных пожаров от него уцелели только Рождественский собор с колокольней, Успенская церковь, летняя и зимняя Никольская церковь и ансамбль архиерейских палат.

     

    Спасо-Евфимиев монастырь

    Обязательно посетите Спасо-Евфимиев монастырь с находящимся при нём Спасо-Преображенским собором, послушайте звучание мелодичного колокольного перезвона, взгляните на выставку «Золотая кладовая».

    Мужской Спасо-Евфимиевский монастырь является действующим, он стоит на берегу реки Каменки. Монастырь создавался в качестве крепости для защиты от многочисленных в ту пору врагов. Его также когда-то называли «русской Бастилией», так как с XVIII столетия он служил тюрьмой, а позднее лагерем НКВД и изолятором для политзаключённых. Доминантой монастыря является Спасо-Преображенский собор середины XVI века. Собор украшен росписью, сделанной в 1689 году костромскими мастерами.

     

    Женский Покровский монастырь

    Женский Покровский монастырь в Суздале выглядит не очень большим, но его белые стены величественно смотрятся с пологого берега реки Каменки в своё отражение в воде. Основное строительство монастыря в северной части города началось свыше 650 лет назад, но до наших дней сохранились более поздние постройки XVI века. Зато архитектура их необычайно гармонична: утончённый декор, белокаменные стены, интересное сочетание древнерусского искусства с западноевропейским.

     

    Ризоположенский женский монастырь

    Посещая Ризоположенский женский монастырь, гости обычно поднимаются на колокольню, чтобы взглянуть на обилие куполов. Этот монастырь находится в самой высокой точке города, неподалёку от кремля. Его видно издали благодаря увенчанной шпилем 72-метровой колокольне. Этому монастырю более 800 лет, из которых ещё в прошлом веке он 75 лет находился в запустении, и лишь недавно духовная жизнь здесь возродилась.

    В 20-е годы прошлого века Ризоположенский монастырь был закрыт, с его звонницы сняли 12 колоколов и переплавили их. Монастырь вернулся к прежней жизни в 1999 году.

    В 2007 году обитель отмечала свой юбилей, тогда один из паломников подарил ей фрагмент мощей святой Евфросинии. С тех пор многие паломники стремятся посетить эти мощи, испрашивая для себя душевного и телесного здоровья и пополнения в семье.

     

    Музей деревянного зодчества и крестьянского быта

    Музей деревянного зодчества можно сравнить со сказкой в дереве. Это уникальное собрание самых разных деревянных построек: избы бедных крестьян, хоромы их зажиточных односельчан, редкие для России ветряные мельницы. Среди этих построек так и чувствуется живая история, к которой здесь можно буквально прикоснуться. Музей работает сезонно – с мая по конец сентября.

    В сборном городище сгруппированы избы из деревянных срубов, полуземлянка из такого же материала, глинобитная печь для выпечки хлебов, амбары, кузница, оружейная, даже походная кухня, обслуживавшая древнерусскую дружину. Кроме того, при музее есть огород и загон для скота. Местные экскурсоводы подробно опишут быт и труд наших предков, живших в IX-XI веках, которые занимались в основном земледелием и скотоводством.

     

    Щурово городище

    Щурово городище является уникальным историческим музеем, созданным на основе декораций, сделанных для съёмок фильма «Царь» П. Лунгина, снимавшегося в 2008 году в Суздале. Они представляют собой реконструкцию поселения славян X-XI веков, благодаря которой посетители могут почувствовать себя в атмосфере древней Руси, узнать кое-что о её быте и культуре. Здесь представлены хозяйственные и жилые постройки восточных славянских племён.

    Наш современник, глядя на эти постройки, может представить себе, что из себя представлял полный цикл сельскохозяйственных работ, который был основой пропитания древнего городища: на гумне и овине предки сушили и обмолачивали снопы, в житницах и закромах, где хранились зерно, мука и прочее жито. Жилой дом увенчан двускатной крышей, а внутри него представлена обстановка, соответствующая быту славян той эпохи.

    Многие орудия труда (зерновая мельница, прялка, веретено) находятся в рабочем состоянии, поэтому желающие испробовать себя в старинных занятиях посетители могут попытаться вести домашнее хозяйство «как в старину».

     

    Пообедать в фермерском ресторане «Огурец»

    Находясь в уникальном интерьере с разнообразными интересными деталями, можно насладиться здешней кухней. В меню ресторана преобладают традиционные русские блюда с учётом специфики местной суздальской кухни. Здесь учитывают сезонность и пользуются современными технологиями приготовления блюд. Акцент сделан на выращенных под Суздалем зелени и овощах, таких как лук, хрен, огурцы. Персонал этого ресторана очень внимательно относится к гостям.

     

    Ресторан «Пушкарь»

    Ресторан «Пушкарь» является одним из красивейших в городе. Он стоит на берегу Каменки, в пределах гостиничного комплекса «Пушкарская слобода» и расположен в здании – памятнике архитектуры XIX века. Стены здесь толщиной 1,5 м, а полумрак создаёт в зале уютную атмосферу. Интерьер украшен настоящими литыми чугунными пушками, а в меню представлена традиционная русская кухня и классические европейские блюда.

     

    Дегустационный зал медовухи

    Можно пойти на дегустацию безалкогольной и алкогольной медовухи, предлагаемую местным дегустационным залом. Суздальская медовуха снискала большую славу. Наверное, любой турист, посетивший этот древний город, не отказался её отведать.

    Здесь на каждом углу её можно купить у бабушек, а можно сразу направиться в официальный дегустационный зал, находящийся в торговых рядах с приречной стороны. Вход туда находится возле ресторана «Суворов». Зал здесь оформлен в русском стиле: потолок расписан, как палаты Ивана IV, а в центре установлен трон. Здесь можно даже сделать костюмированные фотографии, заплатив 300 рублей за снимок в каждом костюме, а снявшись лишь в одном головном уборе, можно сэкономить половину суммы.

     

    Отзывы и комментарии
    Информация обновлена: 13.05.2019.
  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов