Меню сайта

ЗАГАДАЙ-КА МНЕ ЗАГАДКУ

голосовать
2
511
1 0
  • вт,ср,чт,пт,сб,вс, 15 марта 2022 - 15 сентября 2022 / с 10:00 до 18:00

    Крестьянский быт в пословицах и поговорках

    15 марта в Усадьбе коломенского крестьянина, расположенной на территории музея-заповедника «Коломенское», открывается выставка «Загадай-ка мне загадку». Экспозиция посвящена устному народному творчеству в самом известном современному человеку проявлении – пословицах, поговорках и загадках.

    В малых жанрах фольклора нашли отражения народная мудрость и юмор крестьян. Несмотря на то, что эти фразы связаны с жизнью предков, они довольно часто встречаются в современной речи. Иной раз на «автомате» люди произносят какую-нибудь пословицу, но не представляют, о каких именно предметах и явлениях идет речь. Выставка «Загадай-ка мне загадку» в игровой форме дает возможность узнать, что же на самом деле имели в виду крестьяне, поэтически переосмысливая повседневность. Глядя на старинные предметы, юные посетители познакомятся с истоками русских народных загадок, пословиц и поговорок, а забавные выражения бабушек и дедушек станут ближе и понятней.

    Усадьба коломенского крестьянина расположена на Большой улице. В комплекс входят дом и отдельные хозяйственные постройки традиционного крестьянского двора: конюшня, в которой содержатся лошадь и корова, птичник с курами, амбарушка для хранения зерна. Постоянная экспозиция знакомит с обстановкой и повседневными занятиями зажиточной крестьянской семьи села Коломенского.

    Этнографический комплекс в музее-заповеднике «Коломенское» – лучший способ побывать за городом, не покидая Москвы. Здесь можно не только увидеть лошадей и ловчих птиц, но и познакомиться с бытом местных крестьян конца XIX – начала XX веков.

    Усадьба коломенского крестьянина
    Проспект Андропова, д. 39, стр. 73,
    метро Коломенская
    Отзывы и комментарии
    Координаты (ш/д): 55.6739, 37.6707
    Место: Музей-заповедник Коломенское
    Адрес: Москва, проспект Андропова, 39
    Телефон: +7 (499) 614-88-80 - телефон для справок
    Информация обновлена: 11.03.2022.
  • Карта

  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов