Меню сайта

Музыкальный театр на Басманной

голосовать
51
0 0
добраться
Москва, ул. Новая Басманная, 37
Марштут:

Время работы:
не указано

позвонить
Телефон: +7 (495) 607-40-28Показать еще телефоны
+7 (495) 607-60-80+7 (495) 607-67-48
Рейтинг театров в Москве
  • Описание:

    История всерьез.


    Музыкальный театр «На Басманной» основан в 2001 году заслуженной артисткой России, доцентом РАТИ, ученицей Б.А.Покровского Жанной Тертерян. Театр задумывался как молодежный и по своему составу, и по репертуару, обращенному к юношеству. В афише — мюзиклы и комические оперы, музыкальные шутки по произведениям русской и зарубежной, литературной и музыкальной классики. На московской сцене многие спектакли идут в сопровождении оркестра. В труппе, состоящей из 30 актеров, молодые выпускники РАТИ, Щепкинского училища, Института современного искусства, Петербургской консерватории, Академии имени Гнесиных и Академии культуры. За время своего существования театр стал инициатором I-го в истории Московского фестиваля Комической оперы; был награжден дипломами II -го Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна» и ХI-го Всероссийского Пушкинского фестиваля в городе Пскове. Гастролям театра всегда сопутствуют аншлаги. Труппа побывала в Петербурге и Уфе, Самаре и Новокуйбышевске, Эстонии, Латвии, Литве, Израиле.
    История в шутку.

    Театр «На Басманной» начинался с улыбки. С улыбки фортуны. Ей в ответ улыбнулась Жанна Григорьевна Тертерян, а вслед за ней рассмеялся Юрий Александрович Архипов. И кто бы за ними ни приходил в этот театр – непременно улыбался (некоторые даже хохотали!), а потому возвращался сюда снова.
    Но начнем по порядку. «Колесо фортуны» раскрутил А.Н.Островский. Мюзикл по его «Доходному месту» открыл 27 октября 2001 года первый сезон театра «На Басманной». Правда, для зрителей к этому времени более актуально звучал вопрос «Как жить замужем», поэтому спектакль получил новое название, а А.Н.Островский уже вместе с Н.А.Римским-Корсаковым подарили театру светлую улыбку «Снегурочки».
    В свой черед Н.А.Римский-Корсаков обратился к А.С.Пушкину и «На Басманной» появилась потешная «Сказка о царе Салтане». Последующий вклад А.С.Пушкина в репертуарный портфель театра трудно переоценить. Его шутливая повесть «Барышня-крестьянка» легла в основу «Леди Акулины» — одного из самых своеобразных и радостных спектаклей театра.
    Вскоре после этого «На Басманной» состоялось знакомство с остроумцами и острословами Гаэтано Доницетти и Бернардом Шоу. Дважды приносил «На Басманную» свои новые шутки А.П.Чехов.
    Пришло время, и о своем долгожданном визите «На Басманную» объявил лучезарный маэстро И.Кальман, некогда преподнесший театру свою неувядающую «Фиалку Монмартра». В четвертом сезоне он вернулся с «Принцессой цирка», предпосылки к зарождению которой возникли еще за 24 месяца до этого, во время гастролей театра в Петербург, когда директор театра Ю.А.Архипов настоял на размещении труппы в гостинице цирка. В те прекрасные апрельские дни 2002 года догадывался ли он о последствиях?
    В последующие сезоны театр отпраздновал и рождение принцесс (цирка и зари — Теодоры и Авроры), и свадьбу при фонарях, и безумный drang на Зальцбург директора театра и много еще событий. Но это уже новейшая история.
    Музыкальный театр на Басманной по адресу: ул. Новая Басманная, 37. Описание, адрес и телефоны. Отзывы 💬 посетителей, пользовательский рейтинг. История всерьез. Музыкальный театр «На Басманной» основан в 2001 году заслуженной артисткой России, до....
    Информация обновлена: 12.02.2019.
  • Карта

    Ближайшие театры в Москве

    4.4

    (452 оценки)
    ГБУК Московский музыкальный театр для детей и юношества на Басманной
    ~ 0 м.
    ГБУК Московский музыкальный театр для детей и юношества на Басманной

    Новая Басманная улица, 37, стр. 1

    4.7

    (98 оценок)
    Московский драматический театр имени С. А. Есенина
    ~ 270 м.
    Московский драматический театр имени С. А. Есенина

    Спартаковская улица, 9с3

    4.31

    (49 оценок)
    Новый балет
    ~ 320 м.
    Новый балет

    Новая Басманная улица, 25/2с2

    4.3

    (82 оценки)
    Современный театр Антрепризы
    ~ 490 м.
    Современный театр Антрепризы

    Новая Басманная улица, 18, стр. 1

    4.3

    (100 оценок)
    Единство
    ~ 530 м.
    Единство

    Плетешковский переулок, 5

    Молодежный Камерный театр
    ~ 530 м.
    Молодежный Камерный театр

    Плетешковский переулок, 5

    4.19

    (47 оценок)
    Балет Москва, офис
    ~ 580 м.
    Балет Москва, офис

    Новорязанская улица, 16/11с1

    4.5

    (740 оценок)
    Домик Фанни Белл
    ~ 610 м.
    Домик Фанни Белл

    Старая Басманная улица, вл17с1-5

    4.3

    (54 оценки)
    Среда 21
    ~ 610 м.
    Среда 21

    Старая Басманная улица, 15с1

  • Отзывы

    Если вы уже посещали Музыкальный театр на Басманной, вы можете принять участие в создании рейтинга заведений Москвы, поставив оценку или оставив свой отзыв. Мы и наши пользователи будем вам благодарны.

    Читайте также:

    Все отзывы на огранизации в Москве


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов