Меню сайта

Парк Поклонная гора

голосовать
51
0 0
добраться
Москва, Победы площадь
Марштут:

Время работы:
не указано

позвонить
Телефон: 8 (499) 148-5550Показать еще телефоны
факс 8 (499) 145-5558
Рейтинг парков культуры и отдыха ...
  • Описание:

    Центральный музей Великой Отечественной войны является составной и одновременно основной частью мемориального комплекса Победы на Поклонной горе в Москве. Необходимо отметить, что идея создания такого памятника вынашивалась в нашей стране давно. Она возникла еще в далеком 1942 году, когда Союз архитекторов СССР объявил конкурс на лучший проект мемориального комплекса в честь нашей Победы.
    В 1955 году Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, в направленной в Центральный комитет КПСС записке, вновь напомнил об идее создания памятника Победы в Великой Отечественной войне.
    Следующими важными событиями в создании мемориального комплекса Победы на Поклонной горе явились установка памятного камня в 1958 году и разбивка парка Победы на Поклонной горе в 1961 году.
    Многие прославленные мастера отечественного изобразительного искусства, такие как Е.В. Вучетич, М.В. Посохин, Н.В. Томский и др., неоднократно принимали участие в многочисленных конкурсах на создание проекта памятника Победы и определения места размещения мемориального комплекса. «Они не снискали лавров победителей в этих конкурсах и даже не дожили до дня официального открытия памятника, но некоторые их идеи были восприняты теми мастерами, которым выпало счастье завершить начатое дело (А.Т. Полянский, В.М. Буданов, З.К. Церетели). В этих именах, воспринимаемых сегодня уже как легенды, звучит сама история нашей страны, тема преемственности поколений».
    В итоге, идею по созданию именно народного памятника Победы в Великой Отечественной войне, высказывавшуюся на протяжении нескольких десятилетий, реально удалось воплотить в жизнь только в конце 80-х – 90-х годах XX века.
    В марте 1986 году в Министерстве культуры был подписан приказ «О создании Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», который предопределил создание Музея в составе ансамбля Победы на Поклонной горе. В месячный срок было предписано разработать и внести на рассмотрение штатное расписание Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., а до 20 мая 1986 года разработать и представить на утверждение проект Положения музея. Что и было своевременно выполнено.


    Парк Поклонная гора по адресу: Победы площадь. Описание, адрес и телефоны. Отзывы 💬 посетителей, пользовательский рейтинг. Центральный музей Великой Отечественной войны является составной и одновременно основной частью мемориального комплекса Победы ....
    Информация обновлена: 30.04.2015.
  • Карта

    Ближайшие парки культуры и отдыха в Москве

    5

    (9853 оценки)
    Поклонная гора
    ~ 620 м.
    Поклонная гора

    Входная площадь

    5

    (32767 оценок)
    Парк Победы
    ~ 1.1 км.
    Парк Победы

    парк Победы

    4.31

    (32 оценки)
    Astracat
    ~ 1.21 км.
    Astracat

    Тучковская улица, 9

    3

    (2 оценки)
    Ботанический сад Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова
    ~ 1.38 км.
    Ботанический сад Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова

    Ботанический сад Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

    4.1

    (169 оценок)
    Ивент-шоу
    ~ 1.62 км.
    Ивент-шоу

    Пресненская набережная, 10, стр. 2

  • Отзывы

    Если вы уже посещали Парк Поклонная гора, вы можете принять участие в создании рейтинга заведений Москвы, поставив оценку или оставив свой отзыв. Мы и наши пользователи будем вам благодарны.

    Читайте также:

    Все отзывы на огранизации в Москве


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов