Меню сайта

Презентация переписки с Л.Е. Белозерской-Булгаковой

голосовать
51
0 0
  • 30 сентября 2017 / с 19:00 до 21:00

    30 сентября 2017 в 19:00 в Музее Серебряного века состоится презентация книги Е.Н. Монаховой «„Светлому парню Любочке...“. Моё знакомство и переписка с Л.Е. Белозерской-Булгаковой».

    Издание осуществлено при поддержке Благотворительного фонда имени М.А. Булгакова и приурочено к 126-летию со дня рождения писателя и к 10-летию со дня открытия в Москве Государственного музея М.А. Булгакова.

    Эта книга – продолжение публикации писем Любови Евгеньевны Белозерской, второй жены писателя и драматурга М.А. Булгакова, к своей ленинградской приятельнице Елене Николаевне Монаховой. В первой части книги представлены отдельные записи их телефонных разговоров и встреч, которые Е.Н. Монахова вела в тетрадях под общим названием «Булгаковские хроники». Эти записи публикуются впервые. Во второй части размещены письма Л.Е. Белозерской-Булгаковой к Е.Н. Монаховой, опубликованные ранее фондом в сборнике «Грядущие перспективы» по материалам Международной научной конференции 21-22 ноября 2012 г.

    Название книги – слова из дарственной надписи на сборнике «Дьяволиада»: «Моему другу, светлому парню Любочке < … >. М. Булгаков, 27 марта 1928 г., Москва». Обращены они писателем, имя которого ныне знает весь мир, к его жене, Любови Евгеньевне. Отношение Булгакова к его верной подруге, в годы (исполненные яркими событиями!), проведённые вместе, было исключительным. В биографии писателя Любовь Евгеньевна выступает как «вторая жена», и это справедливо, однако не объясняет значение, занимаемое ею в его жизни и творчестве. Личность и судьба необыкновенной женщины, благородной, самоотверженной, талантливой отчасти отражается в незабываемом образе Серафимы Корзухиной из пьесы «Бег» – но – многое «остаётся за кадром» и всё более и более привлекает тех исследователей-булгаковедов, которые за внешней канвой событий стремятся раскрыть их тайный смысл. Тем более что речь идет о человеке, которому посвящены такие классические произведения, как роман «Белая гвардия», повесть «Собачье сердце», пьеса «Кабала святош» (Мольер).

    Надеемся, что на некоторые вопросы предложенная читателю книга даст ответы или материал к размышлению.

    Дата: 30 сентября 2017 (суббота).
    Время: 19:00.

    В презентации примут участие: Елена Монахова, автор книги, сотрудник Литературного музея ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом); издатели: Валентина Дименко, президент Благотворительного фонда имени М.А. Булгакова, Ольга Дименко, вице-президент фонда, Елена Алехина, главный хранитель фонда; Михаил Шапошников, правнук семьи друзей М.А. Булгакова Бориса Валентиновича и Наталии Казимировны Шапошниковых, заведующий Музеем Серебряного века.

    Адрес: г. Москва, М. Проспект мира (кольцевая), ул. Проспект мира, 30, Музей Серебряного века, третий этаж.

    Контакты: + 7 903 737 24 93, +7 (495) 427 56 73, Валентина Дименко;
    fondbulgakova@gmail.com, www.fondbulgakova.info.
    Контакты музея: +7 (495) 680-86-83
    dombrusova@yandex.ru

    Над книгой работали В.Ф. Дименко, Е.В. Алехина, О.А. Дименко
    Выражаем благодарность Д.П. Баку, Э.Д. Орлову, М.Б. Шапошникову

    Отзывы и комментарии
    Координаты (ш/д): 55.7783, 37.6332
    Место: Музей Серебряного века
    Адрес: Москва, проспект Мира, 30с1
    Телефон: +7 (495) 680-86-83 - Музей Серебряного века+7 (495) 695-53-08 - Инфоцентр (заказ экскурсийзапись на мероприятия)
    Информация обновлена: 26.09.2017.
  • Карта

  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов