Меню сайта

Выставка "Слово о полку Игореве"

голосовать
51
0 0
  • 12 июля 2017 - 27 августа 2017 / с 10:00 до 22:00

    С 12 июля по 27 августа в фойе Малого зала Центра культуры и искусства "Меридиан" открыта персональная выставка художника-абстракциониста Леонида Феодора "Слово о полку Игореве".

    Творчество Леонида Феодора наполняют одни и те же образы и темы, а его скульптурные объекты своими формами, а часто и небольшими размерами, напоминают обереги, ладанки или столпообразных идолов, поставленных у дороги. Формы, с которыми работает художник, как и содержание его произведений, как бы собраны из ограниченного набора элементов, сочетание и взаимодействие которых может быть бесконечным. Феодор использует то, что всегда под рукой. Его "строительный материал" – простейшие деревянные формы, бумага, гофра, фрагменты разного рода предметов и вещей.

    При всей фольклорной составляющей искусства художника его объекты не выглядят архаичными, затерявшимися во времени. И, как бы ни казалось на первый взгляд, не имеют ничего общего с народным искусством или ремеслом. Опираясь на опыт авангардных художественных практик, для которых обращение к примитиву и фольклору было общим местом, Феодор экспериментирует с пространством, фактурой материалов и форм.
    Не меньшее значение в художественной лексике Феодора имеет игра фактурой и формой разных материалов, включенных в рельефы и арт-объекты. Помимо дерева, художник использует металл, проволоку, пластик, включает в свои объекты, так называемые литеры (надписи или буквы) и фрагменты упаковок.

    Леонид Феодор – президент Международной Ассоциации Искусств (МАИС) Заслуженный Художник РФ, Заслуженный деятель искусств, академик Академии народного искусства России, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, создатель и руководитель Музея русской культуры. Работы художника хранятся в музейных собраниях ведущих музеев России, а также в галереях и частных коллекциях по всему миру. Уникальное юбилейное издание "Слово о полку Игореве, Мифологические образы Древней Руси" с репродукциями произведений Л. Феодора находятся в крупнейших библиотеках Европы.

    Место проведения: фойе Малого зала
    Вход: свободный для посетителей мероприятий

    Ограничение по возрасту 6+
    Отзывы и комментарии
    Источник: www.meridiancentre.r...
    Координаты (ш/д): 55.6566, 37.5426
    Место: Культурный центр Меридиан
    Адрес: Москва, Профсоюзная улица, 61
    Телефон: +7 (495) 333-35-38 - справочная+7 (495) 335-46-10 - кружкисекции
    Информация обновлена: 05.07.2017.

    Фото

    Культурный центр Меридиан: другие новости и события

  • Карта

  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов