Меню сайта

Выставка "Листаем эстонские книги для детей"

голосовать
51
0 0
  • 03 апреля 2017 - 30 апреля 2017 / с 10:00 до 22:00

    Эстонская детская литература переживает новый период подъема, и убедиться в этом можно посетив выставку творчества эстонских художников-иллюстраторов детской книги в ЦКИ "Меридиан". Экспозиция открыта для посещения с 3 по 30 апреля и станет замечательным подарком юным читателям к Международному дню детской книги, который традиционно отмечается в день рождения Ганса Христиана Андерсена в апреле. На выставке представлены работы молодых талантливых художников и мастеров "среднего поколения", формирующих лицо современной детской книги Эстонии.

    Эстонскую детскую книжную иллюстрацию характеризует многообразие авторских почерков и стилей, что делает выставку привлекательной не только для детей, но и взрослого зрителя. Кто-то делает упор на декоративность, для кого-то важны детали и нюансы. Особое место отводится юмору и фантазии. Ежегодно на прилавках книжных магазинов появляются работы, которые приятно удивляют читателя-зрителя.

    В работе над книгой одни художники придерживаются выработанной с годами манеры, другим нравится экспериментировать, но каждый по-своему уникален. Появляются и молодые имена, освежающие общее впечатление и побуждающие старших коллег искать новые решения. Различные стили не конкурируют между собой, а мирно сосуществуют, обогащая друг друга и предлагая книги на любой вкус.

    Издатели не боятся использовать в оформлении самые разные приемы, играть шрифтами и пространством страницы. Детская книга стала высокохудожественной, смелой, интересной, ее приятно взять в руки. Вот что говорит о выставке ее куратор, эксперт Эстонского центра детской литературы в Таллинне Вийве Ноор: "В последние годы в Эстонии существенно выросло число выпускаемых книг для детей, улучшилось и их качество. Особое внимание начали уделять иллюстрациям. Известные мастера радуют новым подходом, а профессия иллюстратора становится все более популярной. Так как хороших иллюстраторов много, а стилей еще больше, то возникла идея о проведении цикла выставок, знакомящих с творчеством эстонских художников".
    "Листаем эстонские книги для детей" – первая в серии экспозиций, представляющих мир детской литературы, рожденной в уникальной маленькой стране, расположенной в Северной Европе, на восточном побережье Балтийского моря.

    Выставка проходит при поддержке Посольства Эстонии в Москве и Эстонского центра детской литературы в Таллинне.
    Место проведения: фойе второго этажа ("Катина лестница")
    Вход свободный для посетителей мероприятий.
    Ограничение по возрасту 0+
    Отзывы и комментарии
    Источник: www.meridiancentre.r...
    Координаты (ш/д): 55.6566, 37.5426
    Место: Культурный центр Меридиан
    Адрес: Москва, Профсоюзная улица, 61
    Телефон: +7 (495) 333-35-38 - справочная+7 (495) 335-46-10 - кружкисекции
    Информация обновлена: 17.02.2017.

    Фото

    Культурный центр Меридиан: другие новости и события

  • Карта

    Ближайшие Выставки в Москве*

    *в радиусе 3 км. Отсортированы по расстоянию.

    3.5

    (2 оценки)
    Международная выставка «Мотовесна 2024»
    ~ 10.67 км.
    Международная выставка «Мотовесна 2024»

    05 апреля,06 апреля,07 апреля / с 10:00 до 19:00

    3.6

    (67 оценок)
    Фестиваль страха. Выставка №13
    ~ 13.46 км.
    Фестиваль страха. Выставка №13

    ежедневно / с 09:00

  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов